Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку
 
09.04.2019

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Заключительный этап ХХIV всероссийской олимпиады школьников по русскому языку прошёл в г. Москве с 1 апреля по 6апреля 2019 года на базе Российского университета дружбы народов.

Краснодарский край представляла победительница заключительного этапа Олимпиады 2018 года, победительница регионального этапа Олимпиады 2018-2019 учебного года Андреева Анастасия, учащаяся 10 класса МБОУ лицея № 90 г. Краснодара. 

В городе Москве 1 апреля был дан старт заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. В столице собрались 236 старшеклассников со всей России, чтобы выявить лучших школьников среди 9, 10, 11 классов.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Жюри возглавил Григорьев Андрей Владимирович, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и прикладного языкознания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет». Также в судейскую коллегию вошли преподаватели РУДН, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, МПГУ, РГГУ и др., доктора, кандидаты филологических наук.

На церемонии открытия участников приветствовал ректор РУДН В.М. Филиппов, который отметил, что в городе Москве собрались самые талантливые, упорные, смелые, любознательные школьники, которые в нелегком интеллектуальном соревновании, выполнении предложенных лингвистических заданий, заслужили звания победителей и призеров региональных олимпиад, пожелал всем удачи.

Также всех участников приветствовал современный писатель А. Снегирев, выпускник РУДН. Со словами приветствия к участникам обратились Григорьев А.В., председатель предметного жюри, и Праведников С., зам. председателя жюри, завкафедрой русского языка, доктор филологических наук, профессор. После официальной церемонии открытия с руководителями делегаций было проведено организационное собрание, а также состоялась встреча с членами жюри.

Первый теоретический тур Олимпиады состоялся 2 апреля.

На выполнение заданий участникам отводилось 4 часа.

Учащиеся должны были показать свои знания норм русского литературного языка, проявить языковое чутьё и смекалку в решении неординарных вопросов системы русского языка в его прошлом и настоящем состоянии. Все вопросы имели однозначный ответ.

После окончания первого тура Олимпиады для  участников была прочитана доцентом Д.В. Мамченковым лекция «Мы все зомби?!», а для сопровождающих были организованы курсы повышения квалификации «Одаренные дети: образовательные технологии в цифровую эпоху» и  «Противодействие коррупции в сфере образования». Вечером, после ужина,  школьникам была предложена игровая программа.

Второй письменный тур Олимпиады прошел в среду, 3апреля.

Всем участникам олимпиады была прочитана лекция по проблемам социолингвистики, школьники должны были проанализировать акцентные и орфографические варианты слова Всеросс, выявить закономерности и тенденции развития каждого из вариантов по разным социолингвистическим параметрам; далее проанализировать особенности нарушений речи на разных языковых уровнях у людей с афазией. На выполнение заданий участникам отводилось также 4 часа, как и в первом туре.

Олимпиада по русскому языку – это не только выявление знаний и умений, не только определение победителей, призёров, но и праздник русского языка. В связи с этой целью в рамках Олимпиады было проведено внеконкурсное мероприятие, участие в котором являлось добровольным.

В четверг 4 апреля прошёл «Конкурс знатоков русского языка», который проводился в один тур. По итогам конкурса победители и призеры были награждены грамотами.

5 апреля утром проводился анализ заданий соревновательных туров, показ работ участников Олимпиады. В рамках Олимпиады профессор РУДН В.П. Синячкин прочитал лекцию «Жизнь языка в культуре и социуме» для участников олимпиады, руководителей делегаций, сопровождающих.

В ходе Олимпиады была организована для всех участников и сопровождающих обзорная экскурсия по г. Москве с посещением Воробьевых гор и Красной площади. Также в ходе олимпиады состоялись  мастер-классы, лекции ведущих ученых РУДН (например, мастер-класс доцента А.В. Жучковой «Эстетика русского языка в современной литературе», лекция профессора Е.Н. Ремчуковой «Русский язык в городской номинации», лекция Г.И. Фазылзяновой «Школа «Softskills»).

Итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников подведены 6 апреля. В субботу состоялась торжественная церемония закрытия Олимпиады, где школьники получили медали, дипломы победителей, призёров.

Победителями объявлены 18 ребят, призёрами стали 88 участников.

На торжественной церемонии закрытия всероссийской олимпиады школьников по русскому языку присутствовали ректор ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» В.М. Филиппов, председатель и члены жюри. Они поздравили школьников с окончанием Олимпиады и подчеркнули, что знание русского языка сегодня особенно важно и значимо для каждого человека.

Наша школьница Андреева Анастасия стала призером олимпиады, набрав нужное количество баллов – 97,5 б. (при максимуме в 160 б. за оба тура, у лидера рейтинга 109 б.)! Анастасия показала один из лучших результатов во втором туре – 50 б. из 60 возможных.

 

Желаем Анастасии успехов и новых побед!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика