Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Второй день Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»
 
12.12.2018

Второй день Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

 В первый день Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» прошла насыщенная образовательная и деловая программа для школьников и педагогов. Своим опытом с ребятами и учителями поделились ведущие эксперты и специалисты в различных сферах деятельности.

  Выступая на торжественной церемонии открытия, глава Минпросвещения России Васильева Ольга Юрьевна подчеркнула, что форум проходит уже в шестой раз.

– Что даёт нам всем эта площадка? Это профессиональная ориентация, это лучшие эксперты, лучшие педагоги, дети со всей страны - дети, перед которыми огромное будущее. Для кого-то эта площадка - отличный способ апробации результатов, для кого-то - возможность представить что-то новое, для наших замечательных работодателей - это возможность увидеть будущих своих сотрудников, – сказала Ольга Юрьевна.

О. Ю. Васильева рассказала о том, что в этом году впервые в формат форума включены уроки победителей Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего».

– В этом году мы видоизменили формат «ПроеКТОриЯ», и открытые уроки теперь пройдут в формате авторских уроков будущего. Авторы отбирались по итогам конкурса, на который откликнулось свыше 2,5 тысячи учителей со всей России. Я очень благодарна нашим коллегам за то, что так быстро и так легко ответили на нашу просьбу. Это в очередной раз показало, что российский педагог неравнодушен и очень болеет за свое дело. Сразу хочу сказать, что было непросто выбрать те заявки, которые вышли в финал. Мы отобрали 122 педагога. И у нас на сегодняшний день не один результат, а целых шесть. Шесть уроков по следующим тематикам: «Космос», «Транспорт», «Энергетика», «Материалы», «Здоровье», «Информационные технологии». Я убеждена, что эта уникальная выставочная площадка талантливых искателей со всей нашей страны по праву должна стать кузницей кадров, – заявила О. Ю. Васильева.

  Министр подчеркнула, что «год от года растёт число партнёров форума – это и бизнес, и научные институты развития. Мы все приходим к пониманию, что сейчас надо вкладывать в наше образование, в развитие науки и технологий».

– Хочу пожелать всем праздника. Это будет праздник науки, праздник творчества, праздник новых открытий! – резюмировала глава Минпросвещения России.

 

  11 декабря лучшие педагоги-навигаторы со всей страны откроют работу форума «ПроеКТОриЯ» уникальными авторскими уроками. В формате образовательного шоу школьники познакомятся с вызовами, стоящими сегодня перед инновационными индустриями.

  Уроки будут проходить на  актуальные и злободневные темы: «Зачем космос нужен каждому из нас?»,  «Зачем человеку нужен цифровой двойник?», «Железная дорога: прошлое или будущее?», «Кто лучше предсказывает будущее: гуманитарии или технари?», «Энергетика будущего: как сэкономить, потребляя больше?», «Могут ли робот и человек работать в одной команде?». Учитель физики, директор ООО ЦМИТ «Перспектива, руководитель делегации из г. Курганинска  Попко Кирилл Сергеевич  расскажет, по какому принципу работают космические аппараты и зачем наблюдать из космоса за животными и как запустить в космос собственный спутник.

  О применении SoftSkills рассказали Федор Юрчихин, летчик-космонавт, Герой России, ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», Илья Бурдин, ведущий эксперт центра развития цифровой энергетики Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», Марианна Белинская, руководитель проектов в области технологий и образования АНО «Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферсаи Константин Игнатьев, руководитель отдела контентного анализа АО «Лаборатория Касперского» - «Безопасность в социальных сетях».

  Федор Юрчихин в своём выступлении «Принятие решений в ситуации неопределенности» отметил:

«Главное, надо помнить одно: судьба наша - в наших руках. Дорогу к цели, цель и все последствия определяете только вы сами».

  О том, какие компетенции нужны для исследовательской работы рассказали Дмитрий Федоров, начальник лаборатории АО «Концерн ВКО «Алмаз - Антей», Дмитрий Телышев, директор Института бионических технологий и инжиниринга ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и Марина Рыкова, директор по маркетингу ООО «ГЕРОФАРМ».

  Нюансами организации предпринимательской деятельности поделись Дарья Харченко, руководитель департамента развития образовательной среды ФРИИ и Ольга Гершензон, сооснователь ООО «Лоретт». 

И главное, школьники распределись по кейсам и познакомились с лабораторными зонами 6 направлений Форума – Космические технологии, Технологии энергии, Технологии движения, Информационные технологии, Технологии материалов, Технологии здоровья. Завтра они приступят к решению задач от ведущих работодателей страны. Результат их работы станет известен в последний день форума, когда будут определены победители.

 
 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика