Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Подведены итоги Всероссийского фестиваля «НАУКА0+»
 
15.10.2018

Подведены итоги Всероссийского фестиваля «НАУКА0+»

      В Москве открылся Всероссийский фестиваль «НАУКА0+»,  в рамках Международного конкурса научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего», который проходит в течение двух недель в 11 городах России, являющимися площадками научных центров страны. Первый фестиваль науки прошел в Англии в 1831 году, который показал достижения выдающих ученых того времени. В России первый фестиваль был организован в 2006 году Московским государственным университетом, а с 2011 года он стал Всероссийским.  В Москве главной площадкой проведения фестиваля является Московский Государственный университет имени Ломоносова и 6 площадок, которые организованы совместно с МГУ и ведущими вузами Москвы. Организаторами фестиваля является Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, МГУ имени Ломоносова, Правительство Москвы, STEM-центр Лаборатория научного творчества «Ланат», Корпорации INTEL и РОСНАНО. Торжественное открытие главного научно-просветительского события года – ХIII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+»,  который с этого года получил статус международного, прошло 12 октября в фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова. На мероприятии присутствовали представители Министр науки и высшей школы РФ, Министр просвещения  РФ, советник президента РФ по науке, ректор МГУ Садовничий В. А., члены Правительства Москвы, Российской Академии наук, которые выступили с приветственными речами к гостям фестиваля (https://youtu.be/v34nxlUwZcE).  Также присутствовали представители музеев, научных центров,  общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости. Всего на открытии присутствовало более 1500 человек. Торжественное открытие завершилось праздничным салютом и лазерным шоу на площади перед Фундаментальной библиотекой.

 В рамках дней фестиваля прошел  Международный конкурс «Ученые будущего». На заочный этап поступило 2013 работ по 9 номинациям. Среди участников заочного и очного конкурса были работы школьников из Белоруссии, Казахстана, Украины, Сербии, Китая, Болгарии. По результатам заочного этапа для участия в финале были приглашены 115 учащихся, представляющие 98 проектов, которые получили самые высокие оценки, по 10-13 работ в номинации. Для участия в очном этапе финала конкурса в Москву были приглашены два кубанских школьника, в номинации «Биология и науки о жизни», которая была самая многочисленная, в заочном отборе: Чаленко Алексей и Трошин Никита учащиеся 11 класса МАОУ СОШ № 40 города Новороссийска.  

       В рамках конкурса участникам предстояло осуществить стендовую защиту перед ученым жюри, молодежным жюри, и жюри на английском языке, в который вошли студенты и аспиранты МГУ и ученые МГУ а также других вузов Москвы, победители прошлых лет. Во второй части выступить перед своими соперниками и их руководителями и самим также дать оценку всех работ. Защита проходила при участии гостей фестиваля, без допуска руководителей в помещение защиты работ. Для научных руководителей и сопровождающих в течение дня были организованы лекции российских и зарубежных ученых. В этом году конкурс проходил в новом формате: 4 лучших работы в каждой номинации награждались дипломами победителя 1-4 степени и медалями - 1 место золотой, 2 место серебряной, 3 и 4 бронзовыми, а остальные участники, прошедшие в финал и приехавшие на конкурс, получили грамоты призеров конкурса, а также дипломы за победу в заочном этапе. Конкурс является национальным (Россия) финалом Всемирного научно-технического смотра INTEL ISEF. Победители конкурса имеют приоритетное право на вхождение в российскую национальную сборную на Пекинский научный конкурс (Beijing Youth Science Creation Competition) и на международную конференцию молодых учёных (International Conference of Young Scientists).

 По итогам конкурса учащийся 11 класса МАОУ СОШ № 40 города Новороссийска Трошин Никита с работой «Мониторинг орнитофауны Абрауского лесничества» стал победителем конкурса, получив диплом I степени профессионального жюри, за высокие результаты в определении видавого состава и новых путей миграции птиц. Чаленко Алексей получил грамоту и сертификат призера конкурса. Никита вышел в суперфинал, как победитель, и теперь ему предстоит побороться за путевки в состав Российских национальных команд на:

  • ·Всемирный научно-технический смотр INTEL ISEF (США, май 2019 г.);
  • ·Пекинский конкурс научных работ (КНР, март 2019 г.);
  • ·Международную конференцию молодых учёных (Малайзия, апрель 2019 г.).  

Для этого до 25 ноября предстоит провести новые опыты, сделать новые расчеты, подтвердить высокие результаты и значимость работы, представить работу на заочный этап, для новой оценки научному жюри. До 15 декабря пройдет новый заочный конкурс, где будет выбрана команда из участников конкурса, которые поедут на Международные финалы.

 

Пожелаем Трошину Никите достойно пройти отбор и попасть в национальную команду, которая будет представлять Россию на международных конкурсах и конференциях.

 

Поздравляем ребят с успехом и желаем побед в новых конкурсах и конференциях!!!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика