Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее»
 
26.03.2018

Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

 С 19 по 23 марта 2018 года в  г. Москве прошел Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее».

 Около 250 тысяч школьников и студентов из разных уголков России боролись за шанс представить свои проекты в финале. В результате конкурсного отбора прошли 864 лучших из лучших проекта из 48 регионов Российской Федерации, а также  из Южной Кореи и Китая. 

 Команду Краснодарского края представляли 49 школьников из 14 муниципальных образований Краснодарского края, в том числе из г. Новороссийска, г. Краснодара, г. Армавира, г. Сочи, Геленджика, г. Анапы, Абинского, Апшеронского,  Ейского, Кореновского, Курганинского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Славянского районов.  

 19 марта 2018 года прошла церемония открытия мероприятия в Большом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана. В этом году форум посвящен 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера, изобретателя, ученого Владимира Григорьевича Шухова. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились: внучка прославленного инженера и изобретателя, первый проректор МГТУ им. Баумана по научной работе, заместитель генерального директора Центра для детей и научной молодежи при Китайской ассоциации по науке и технике (CAST) мистер Шань Чан Юн. Честь открытия праздничной программы по презентации регионов выпала делегации Краснодарского края!

 Форум прошел на базе 20 ведущих российских университетов и научных центров, в их числе — МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова РХТУ им. Д.И. Менделеева, МИРЭА, МПГУ, РГГУ, Центр «Биоинженерия» РАН, Институт всеобщей истории РАН, Психологический институт РАО, РАН «Физиологии растений имени Тимирязева», МИИТ, МГМА им. Пирогова и ряд других.

 Призы для лауреатов Форума традиционно учреждают партнеры и дарители программы «Шаг в будущее», среди них, например, фонд РОСНАНО, ОАО «РВК», «Росэнерго», «Комус», Объединенная ракетно-космическая корпорация, ОАО «Аэрофлот», корпорация «Intel», Общество «Знание» России, Российский союз молодежи и другие авторитетные компании и организации.

 В программе форума были представленны выставки лучших инновационных проектов учащихся, работы 36 специализированных секций в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных наук. Также в рамках форума прошла Всероссийская «Бизнес – школа – выставка» при поддержке фонда грантов президента, научно-практические семинары в исследовательских центрах и лабораториях, научно-методические конференции по социализации и лучшим практикам работы с молодежью, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд регионов за Большой научный кубок России.

 В состав жюри форума входило более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Мероприятие посетили молодые ученые из Европы и Азии.

 В период проведения Форума для участников проводились научные консультации ведущих ученых и специалистов страны, были организованы посещения научных лабораторий, кафедр, музеев университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в организации форума, которые позволили участникам увидеть в действии лучшие образцы отечественной научной и инженерной мысли. Руководители команд могли поделиться своим опытом в проведении соревнований программы «Шаг в будущее» на пленарном заседании симпозиума Форума, где также выступили ведущие российские ученые с докладами по актуальным проблемам современной науки. 

 В течение 3-ех дней молодые исследователи Краснодарского края защищали научно-исследовательские проекты на научных симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки», представляли свои проекты на главной инновационной выставке научной молодежи страны, а также приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике и информатике. Следует отметить, что наиболее интересные работы наши ребята демонстрировали и на выставке, и на конференции. Это – Шилов Никита (г. Курганинск), Клочан Николай (Абинский район), Агнистова Алина (г. Армавир), Чаленко Алексей,Трошин Никита, Керчь Артем (г. Новороссийск).

Всего по итогам участия в Форуме в 2018 году учащиеся Краснодарского края завоевали 98 наград разного достоинства, в том числе дипломов победителей и призеров – 30, других наград – 68, среди них:

дипломы победителей конференции I степени – 3;

дипломы победителей конференции II степени – 9;

дипломы победителей конференции III степени – 8;

диплом победителя Форума «Абсолютного первенства среди юных участников Форума» – 1;

диплом I степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников Форума» – 2;

диплом II степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников Форума» –1;

диплом III степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников Форума» –1;

диплом III степени номинации Форума «Национальное состязание молодых исследователей Евросоюза программы «Шаг в будущее»» –1;

диплом победителя в профессиональной номинации и малая научная медаль – 4 (в номинациях «Лучшая работа в области экономической политики», «Лучшая работа в области биосферы и проблем земли», «Лучшая работа в области наук о растениях», «Лучшая работа в области информатизации, автоматизации и энергосбережения»);

рекомендации на участие в Международных конференциях –16, в том числе:

4 – для участия в Международной научной и инженерной выставке IntelISEF/2019;

6 – для участия в Европейской научной выставке  «ЭКСПО-НАУКА/ESE2019»;

5 – для участия в Конкурсе проектов I-SWEEEP/2018;

1 – для участия в Лондонском международном молодежном  научном форуме/2018;

рекомендации на участие в научной школе-семинаре «Академия юных» –35;

рекомендации к публикации в сборниках научных трудов – 5;

рекомендация на получение единовременной премии программы «Шаг в будущее» – 1;

нагрудный знак «Школьник-исследователь» – 1;

академическая медаль программы «Шаг в будущее» – 1;

диплом III степени молодежного жюри – 1;

диплом  о присвоении звания члена-корреспондента Российского Молодежного Политехнического общества – 2;

грамота за лучшее мультимедийное сопровождение проекта – 2;

благодарность института психологии – 1;

диплом корпорации «RICON» – 1;

грамота корпорации «Россеть» – 1;

и сертификат на право участия в профильной смене корпорации «Россеть» – 1.

17 школьников приняли участие и награждены свидетельством участника Российской бизнес-школы-выставки; 6 – приняли участие и награждены свидетельством участника выставки инновационных проектов «Шаг в будущее». Все школьники получили свидетельства участника Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее».

 Больше всего наград получили: Чаленко Алексей, Трошин Никита и Хорошилова Елена (г. Новороссийск), Васильева Марина (г. Геленджик), Федоренко  Даниил (Славянский район), Агнистова Алина (г. Арамавир), Шилов Никита (г. Курганинск).

 Абсолютным победителем среди юных участников стала Агнистова Алина (г. Армавир), которой была присуждена единовременная стипендия программы «Шаг в будущее».

ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ С ИХ ДОСТИЖЕНИЯМИ!!!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика