Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Научно-образовательный проект "Наука в регионы".
 
05.03.2018

Научно-образовательный проект "Наука в регионы".

  Московский физико-технический институт совместно с Фондом развития Физтех-школ инициировал создание нового образовательного проекта «Наука в регионы». Цель — повышение уровня знаний и интереса школьников к естественнонаучным и техническим дисциплинам в регионах РФ. В рамках проекта для учеников и учителей из региональных школ проводятся двухнедельные очные образовательные смены на базе МФТИ, а по окончании смен организуются кружки в регионах – участниках проекта. В кружках школьники осваивают углубленную программу, разработанную преподавателями МФТИ, под контролем учителей, проводящих занятия. Ученики, посещающие кружки, получают доступ к интернет-платформе, на которой выкладываются материалы и проводятся тестирования для отслеживания уровня знаний учеников. 

  В феврале 2018 года стартовал первый в этом году этап научно-образовательного проекта «Наука в регионы»: 100 учащихся 8–10 классов из Астрахани, Брянска, Калининграда, Магадана, Нижневартовска и Краснодарского края приняли участие в выездных школах. 15 школьников края приняли приглашение на учебу в информационно-математическую смену, это учащиеся 8 классов из городов Новороссийска и Сочи, а так же Северского, Кавказского и Красноармейского районов.

 Руководитель Сборной России на международной олимпиаде школьников по физике, кандидат физико-математических наук, проректор по учебной работе и довузовской подготовке МФТИ Артём Воронов поделился ожиданиями от проекта на открытии смены в феврале: «Мне бы хотелось, чтобы на школах „Наука в регионы“ вы не просто прорешали задачки, послушали лекции и пообщались со студентами, а примерили для себя: математика как наука — это вообще для вас? Информатика и жизненный путь программиста — для вас? Хотите ли вы этому посвятить всю жизнь? Чем быстрее вы это поймете, тем быстрее начнете тратить свое время, силы и жизненную энергию на то, что вам действительно интересно; и тем быстрее добьётесь первых выдающихся результатов. Чего я всем искренне желаю!»

  На неделях математики ребята знакомились с проблемами комбинаторики, теорией чисел, а также сложными задачами школьной геометрии и алгебры. 

  Беспалая Ангелина,  учащаяся МАОУ лицей №3 Кавказского района: «Побывав в смене «Наука в регионы», я получила массу положительных эмоций! В первую очередь, то,  для чего я сюда приехала – курсы по математике и информатике. И, конечно, преподаватели МФТИ провели их наилучшим образом. Однозначно могу сказать, что мне очень понравилась эта поездка, ведь у меня появилось много друзей из различных регионов страны».

  Горобец Игорь, учащийся МБОУ СОШ № 39 Красноармейского района: «Я побывал в очень интересном и увлекательном МФТИ лицее. В основном,  мы проходили математику, информатику и физику. Особенно мне понравился Усатюк В.В. – учитель информатики. У него очень нестандартный подход к уроку и это удивляет! В лицее хорошие и отзывчивые люди, которые всегда готовы, объяснять, помочь усвоить тему! Мне очень повезло побывать в научно-технической смене «Наука в регионы» организованной МФТИ.»

  Андреев Иван, учащийся МБОУ СОШ № 17 Северского района: «Это была самая удивительная и познавательная поездка в моей жизни! Мы побывали в разных местах: МФТИ, экспериментариум, Третьяковская галерея, Красная площадь. В экспериментариуме было много опытов, экспонатов и экспериментов. Самые интересные занятия были по информатике и математике».

  По окончании курсов лучшим из участников были вручены грамоты и памятные сувениры. Сейчас кураторы проекта поддерживают связь с регионами по работе кружков и дальнейшему развитию регионального образования. 

  Беспалая Ангелина Виталиевна, учащаяся МАОУ лицей № 3 из Кавказского района заняла первое место, а Журавлев Никита Романович, учащийся МБОУ СОШ № 17 из Северского района занял третье место в технической олимпиаде по математике и информатике среди обучающихся информационно-математической смены.

 «Наука в регионы» — всероссийский образовательный проект, основной целью которого является построение национальной системы подготовки и развития талантливых школьников на основе «Системы Физтеха» по приоритетным направлениям инновационного развития страны. Образовательную инициативу реализуют Фонд развития Физтех-школ и Физтех-союз. Информационный партнёр проекта — телеканал «Наука».

 

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика