Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Тренинг по химии в рамках всероссийского проекта «Путь к Олимпу»
 
10.10.2017

Тренинг по химии в рамках всероссийского проекта «Путь к Олимпу»

С 1по 7 октября 2017 года в Москве проходил тренинг по подготовке школьников к региональному  и заключительному этапу олимпиады школьников  по химии «Путь к Олимпу».

 

Лучшие ребята, победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, лагеря «Интеллектуал Кубани», представили Краснодарский край на тренинге.

Программа тренинга была очень насыщенной и составила 62 учебных часа. Для ребят были прочитаны лекции по различным разделам химии, проведены практические занятия. Занятия проводили лучшие преподаватели и аспиранты  химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева. Хочется отметить Ерёмина Вадима Владимировича, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора физико-математических наук, Лауреата премии Президента РФ в области образования, Теренина Владимира Ильича, профессора МГУ, доктора химических наук, Саморукову Ольгу Леонидовну, доцента РХТУ им. Д.И. Менделеева,  Дроздова Андрея Анатольевича, доцента химического факультета МГУ, Власенко Константина Капитоновича, профессора РХТУ им. Д.И. Менделеева, кандидата химических наук, Лауреата конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, Кузнецову Ларису Викторовну, доцента МИОО, кандидата биологических наук, многократного Лауреата конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования.

На лекционных занятиях ребята рассматривали не только наиболее трудные теоретические темы из курса неорганической, органической, физической химии, фотохимии,  но и анализировали задачи региональных, всероссийских и международных олимпиад, разбирали задачи по аналитической, органической, физической химии, освоили алгоритм решения олимпиадных задач по неорганической химии, познакомились с основами ретросинтетического анализа, с научными принципами и подходами к решению нестандартных задач. Профессор МГУ В.В. Еремин прочитал для участников тренинга интересную лекцию «Количественные соотношения в химии.  Расчёты и оценки».

На практикуме по неорганической и органической  химии ребята получили умения и навыки работы в химической лаборатории, научились открывать катионы и анионы, определять соли и органические вещества, титровать. Ведь химия – наука экспериментальная! Преподаватели кафедры аналитической химии химического факультета МГУ провели для участников тренинга познавательную экскурсию по лабораториям и показали современное химическое оборудование.

Организаторами тренинга была предусмотрена обширная и разнообразная культурная программа. Ребята гуляли по вечерней Москве, совершили пешеходную экскурсию по историческому центру Москвы. Особенно запомнился просмотр  балета «Щелкунчик»» в Государственном Кремлёвском Дворце. Огромное  впечатление произвело на ребят посещение Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Завершился тренинг в МГУ на химическом факультете, выступлением Академика РАН, декана химического факультета Лунина Валерия Васильевича, и исполнительного директора фонда Менделеева Шестернинова Евгения Евгеньевича, которые подвели итоги тренинга и торжественно вручили сертификаты всем участникам.

Уставшие, но впечатленные, ребята вернулись домой и договорились встретиться вновь уже на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по химии в Краснодаре, чтобы стать победителями и призерами!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика