Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Всероссийский фестиваль «НАУКА+0»
 
09.10.2017

Всероссийский фестиваль «НАУКА+0»

С  6 по 8 октября в Москве, а также в 7 городах России, которые являются площадками научных центров страны, проходил Всероссийский фестиваль «НАУКА+0». В г. Москве он проходил на базе Московского Государственного университета имени Ломоносова и 6 ведущих вузов Москвы. Организаторами фестиваля является Министерство образования и науки РФ, МГУ имени Ломоносова, Правительство Москвы, STEM-центр Лаборатория научного творчества, Корпорации INTEL и РОСНАНО. Торжественное открытие главного научно-просветительского события года – VII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» прошло 6 октября в фундаментальной библиотеке МГУ им. Ломоносова. На мероприятии присутствовали представители Министр образования и науки РФ О.Ю.Васильева, ректор МГУ Садовничий В. А., члены Правительства Москвы, Российской Академии наук, музеев, научных центров и общественности столицы, ректоры российских вузов, учащиеся, зарубежные гости. Всего на открытии присутствовало более 1500 человек. Торжественное открытие завершилось праздничным салютом на площади перед Фундаментальной библиотекой.

 

В рамках дней фестиваля прошел VIII Международный конкурс «Ученые будущего». На заочный этап поступило 2816 работ по 9 номинациям, которые были разделены на две зоны: Москву и Барнаул. Работы прошли отбор у ученых ведущих вузов Москвы. Среди участников заочного и очного конкурса были работы школьников из Белоруссии, Казахстана, Украины. По результатам заочного этапа для участия в финале были приглашены 110 учащихся в Москву и 100 учащихся в Барнаул, чьи работы получили самые высокие оценки, по 10-12 работ в номинации. Для участия в очном этапе финала конкурса в Москву были приглашены три кубанских школьника прошли в номинации «Биология и науки о жизни», которая была самая многочисленная, участвовало 632 работы в заочном отборе: Чаленко Алексей, учащийся 10 класса и Хорошилова Елена учащаяся 11 класса МАОУ СОШ № 40 города Новороссийска, Полутина Кристина учащаяся 11 класса центра «Эрудит» города Геленджик. Для участия в конкурсе в Москву смогли прибыть только учащиеся из Новороссийска.

 

В рамках конкурса участникам предстояло осуществить стендовую защиту перед учеными МГУ, молодежным жюри, в который вошли студенты и аспиранты МГУ, победители прошлых лет, а также во второй части выступить перед своими соперниками и их руководителями и самим также дать оценку всех работ. Защита проходила при участии научной общественности, молодежного жюри и гостей фестиваля, без допуска руководителей в помещение защиты работ. Для научных руководителей и сопровождающих в течение дня были организованы лекции российских и зарубежных ученых. В этом году конкурс проходил в новом формате: 4 лучших работы в каждой номинации награждались дипломами победителя 1-4 степени и медалями - 1 место золотой, 2 место серебряной, 3 и 4 бронзовыми, а остальные участники, прошедшие в финал и приехавшие на конкурс, получили грамоты призеров конкурса, за победу в заочном этапе. Все мероприятия прошли успешно.

 

По итогам конкурса учащаяся  11 класса МАОУ СОШ № 40 города Новороссийска Хорошилова Елена с работой «Особенности произрастания приноготковника головчатого в районе Новороссийска» стала победителем конкурса, получив сразу два диплома IV степени молодежного и профессионального жюри, а также диплом Аризонского университета ASU Walton Sustainability Solutions Award, за высокие результаты в сохранении редкого вида и практическое значение. Чаленко Алексей получил грамоту призера конкурса. Елена вышла в суперфинал, как победитель, и теперь предстоит побороться за путевку в США  для участия в финале  конкурсае INTEL ISEF, который будет проходить в Питсбурге в начале мая 2018 года. Для этого до 25 ноября ей предстоит провести новые опыты, сделать новые расчеты и доказать высокие результаты и значимость работы. До 15 декабря пройдет новый заочный конкурс, где будет выбрана команда из участников конкурса, которые поедут на Международный финал.

 

Пожелаем Хорошиловой Елене достойно пройти отбор и попасть в команду, которая будет представлять Россию в США.

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика