Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по географии
 
02.05.2017

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по географии

     С 19 по 27 апреля в Нижнем Новгороде прошел заключительный этап XXVI Всероссийской олимпиады школьников по географии. 206 лучших знатоков географии из 60 регионов нашей страны, соревновались за возможность представить Россию на Международной географической олимпиаде, которая пройдёт в Сербии в августе этого года.

    На торжественном открытии в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина, участников приветствовали: заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и заместитель директора международного департамента Министерства образования и науки РФ Игорь Шаповалов.

Команду Краснодарского края представляли 5 школьников:

Бражников Сергей Сергеевич, обучающийся 9 класса МБОУ СОШ  № 31 города Краснодара;

Михеенко Константин Алексеевич, обучающийся 9 класса МБОУ гимназии № 8 Тихорецкого района;

Жиренко Дарья Олеговна, обучающаяся 11 класса МБОУ гимназии № 1 города Армавира;

Ляшенко Григорий Сергеевич, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ № 4 города- курорта Анапа;

Фоминых Сергей Дмитриевич, обучающийся 11 класса МОБУ СОШ  № 25 города Сочи.

      Соревновательная программа на олимпиаде по географии началась с теоретического тура. По традиции на этом испытании каждый участник мог выбрать любые пять из предложенных шести задач.

        Местом проведения практического испытания стал один из старопромышленных районов города - Сормово. Члены жюри ждали участников в семи точках, на каждой из которых предлагалось свое задание, чаще всего связанное с местностью. Участников заранее разделили на 13 групп, которыми они перемещались от точки к точке в сопровождении волонтеров. Задания тура были слишком «математическими». Например, в одной из точек школьникам предложили рассчитать насколько улучшится транспортная доступность Сормовского района, если построить здесь метро, около Спасо-Преображенского собора нужно было выяснить, когда в Кремле лучше слышен звон колоколов – в Пасху или в Рождество.

       Тестовый тур как и теоретический, проводился в аудиториях Нижегородского лицея-интерната «Центр одаренных детей».

        По традиции на олимпиаде прошел Конкурс знатоков, который подготовили победители прошлых лет (Шевчук Егор и Петросян Артур - студенты 2-го курса географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова).

     Накануне полевого тура, для всех участников и сопровождающих были организованы экскурсии. География - один из немногих предметов, где экскурсия - это тоже подготовка, к полевому туру. Внимательно слушая гидов, школьники проехали по центральным улицам города, погуляли на территории кремля и даже заглянули в Дмитриевскую башню, где расположилась экспозиция «Подвиг народного единства», посвященная Нижегородскому ополчению 1612 года, посетили древние постройки Нижнего Новгорода - палаты купца Афанасия Олисова и Успенскую церковь

     Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла в самом большом зале Нижегородского университета. Победителей и призёров награждали Дмитрий Сватковский, заместитель губернатора Нижегородской области, чемпион Олимпийских игр 2000 года; Владимир Паков, военный комиссар Нижегородской области, полковник, кавалер трёх орденов Мужества, а также Александр Фёдоров – ректор Мининского университета.

     Победителями олимпиады стали 16 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Республики Саха, Челябинской, Кировской и Нижегородской областей. Дипломы призёров получили 76 юношей и девушек. Все они получат возможность поступить без экзаменов в любой университет нашей страны для получения высшего образования по направлениям "география", "геоэкология", "картография и геоинформатика", "гидрометеорология". С недавних пор эта льгота распространяется и на тех, кто поступает в другие университеты, например, в Университет МГИМО на направление «экология».

     Среди награжденных и наши учащиеся: Михеенко Константин Алексеевич, учащийся 9 класса МБОУ гимназии № 8, Тихорецкого район. - призер олимпиады; Жиренко Дарья учащаяся 11 класса МБОУ гимназии № 1, города Армавира, награждена специальным призом от компании «Навител» за лучший результат на полевом туре, при выполнении картографического задания.

 

Поздравляем ребят и наставников с победой,

желаем не останавливаться на достигнутым!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика