Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии
 
02.05.2017

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии

 

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников  по технологии  проходил с 24 апреля по 30 апреля 2017 года в городе Армавире на базе Армавирского государственного педагогического университета.

24 апреля 2017 года в Армавирском театре драмы и комедии состоялось торжественное открытие заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии. где собралось 196 участников из 57 регионов России состязались за право стать победителями главного соревнования среди школьников.

Краснодарский край представляли 4 школьника:

Карагадаев Анастас Александрович, учащийся 11 класса МБОУ гимназия   № 69 г. Краснодара;

Полуэктов Александр Александрович, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 3    Ленинградского района;

Спирина Ксения Николаевна, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 2    г. Армавира;

Михайлюк Алина Вадимовна, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 27 Ейского района.

Олимпиада проходила среди 2 возрастных параллелей: девушки и юноши  8-9 классы и  10-11 классыв три тура:

1 тур (теоретический);

2 тур (практический):

  • юноши «Техника и техническое творчество»;
  • девушки «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»;

3 тур (представление и защита проекта).

25 апреля 2017 года  учащиеся 8-11 классов из разных уголков нашей страны участвовали в номинациях «Культура дома и декоративно-прикладное творчество» и «Техника и техническое творчество».

В 10:00 начался теоретический этап конкурса, на котором девушки усердно работали с тестовыми заданиями, демонстрировали навыки по теории декоративно-прикладного творчества, используя при этом дополнительный инвентарь: клей, ножницы, цветные ручки и карандаши.

В этой же номинации девушки проходили практические тур, которые назывались «Обработка швейных изделий» и «Моделирование». Школьники в специальной одежде (фартук, косынка) работали с тканью на швейных машинках.

Невооружённым глазом видно, что участники пришли побеждать, ведь сосредоточенность и мастерство заметны сразу.

Юношам предоставлены довольно интересные задания. Например, вы знаете как сделать расчет по кинематической схеме механического привода или же найти число оборотов валов электродвигателя? Нет? А учащиеся 8-11 классов знают!

Удалось застать участников олимпиады и за 3D-моделированием. В чем же оно заключается? Парням необходимо создать определенную фигуру: в нашем случае это звезда в круге. Что важно в моделировании? Ученик должен уметь работать с чертежом, понимать его, работать в области 3D-программирования, правильно воспроизводить программу, создавать реальную модель, соблюдать технический процесс.

По традиции участников ждали задания в области дерево- и металлообработки.

Кроме того, ребята решали непростые теоретические задачи.

26 апреля 2017 года все участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии вместе с сопровождающими отправились на интересную экскурсию в г. Пятигорск.

27-28 апреля 2017 года юношам и девушкам, справившись с волнением, предстоялопредставить результаты своего многодневного кропотливого труда в форме презентации, соответствующей условиям олимпиадного конкурса.

В защите авторских проектов парни продемонстрировали свои навыки в слесарной работе, чудеса конструирования и даже робототехники. На суд компетентного жюри были представлены веломобиль, дизайнерский набор шахмат, модель манипулятора и многие другие интересные проекты.

Девчонки соревновались в умении моделировать, шить, вязать, вышивать и плести кружева.

Всех проектов и техник, в которых работают ребята, не перечесть, все они по-своему уникальны, самобытны и интересны. Каждый достоин победы, но строгое жюри вынуждено выбирать лучших из лучших.

В этот же день состоялся разбор олимпиадных заданий, просмотр работ. Составители подробно рассказали, как нужно было выполнять тесты и практические задания, а также раскрыли секреты и ловушки, которые щедро расставили составители заданий на пути участников к желанным результатам.

Торжественная церемония закрытия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии состоялась также в Театре драмы и комедии города Армавира. На сцену для награждения вышли и школьники Краснодарского края.

Дипломами победителя  были награждены Карагадаев Анастас Александрович, учащийся 11 класса МБОУ гимназия   № 69 г. Краснодара, Полуэктов Александр Александрович, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 3 Ленинградского района и Спирина Ксения Николаевна, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 2    г. Армавира.

Призером  стала Михайлюк Алина Вадимовна, учащаяся 11 класса МБОУ СОШ № 27 Ейского района.

  Поздравляем ребят с победой!    

 

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика