Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Проект «Моя Россия: Град Петров»
 
07.10.2016

Проект «Моя Россия: Град Петров»

      С 1 по 3 октября 2016 года в рамках Года кино делегация из 70 лучших школьников Краснодарского края: это победители и призеры всероссийской олимпиады, конкурсов и конференций, приняли участие во Всероссийском проекте: «Моя Россия: град Петров». 

     Проект предусматривал трехдневное бесплатное пребывание школьников в Санкт-Петербурге, включая проживание, питание и экскурсионное обслуживание.

     Ребята посетили наиболее интересные места северной столицы. Это были обзорные экскурсии по Невскому проспекту, Дворцовой, Сенатской и Исаакиевской площадям, Адмиралтейству, Казанскому и Смольному соборам, Стрелке Васильевского острова, собору Спас на Крови. Школьники увидели великолепные архитектурные ансамбли, узнали имена их создателей. Очень зрелищным было также посещение Петропавловской крепости, и особенно присутствие на церемонии смены караула с торжественным выносом знамени и полуденным выстрелом из пушки на бастионе. Все увиденное заставило всех задуматься о традициях России, и еще больше узнать о выдающихся именах тех, кто создавал имидж нашего государства.

     Посещение музея-заповедника «Старая Ладога» - не оставило равнодушным ни одного путешественника. Здесь мы увидели Русь времён Рюрика и Олега Вещего, Русь князя Александра Невского, Россию Петра I. Неповторимая аура Ладоги, ее энергетический заряд и вечное течение истории – эти образы и эмоции, только дополнили интересные и красочные рассказы экскурсоводов.

     Один из известнейших и крупнейших в России и мире театров оперы и балета Мариинский после реконструкции произвёл на молодых людей неизгладимое впечатление. Обзорная экскурсия по залам театра и участие в специальной программе в амфитеатре доставили невыразимое восхищение от увиденного и голосов актеров.

     Интересной, познавательной была экскурсия в Российский этнографический музей. Здесь наши путешественники тоже не остались равнодушными к собранным в них шедеврам, они познакомились с историей, культурой, бытом народов России увидели костюмные комплексы, жилища, орудия труда и охоты, предметы культа и другие этнографические экспонаты, дающие представления об образе жизни разных народов, и более подробно было освящено в тематической экскурсии: «Русские. ХIX– начало ХХ в.».

Интерес к мировой художественной культуре, к истории русского искусства после посещения таких музеев будет сопровождать человека в течение всей его жизни.

     Помимо этого, они получили возможность отдать дань памяти защитникам и жителям блокадного Ленинграда у монумента героическим защитникам города на площади Победы.

     Ребята отметили, что ознакомление с такими историко-культурными ценностями «Северной Пальмиры», произвело на них очень сильное впечатление. Санкт-Петербург, это музей под открытым небом, где каждая улица, каждый дом, каждый камень мостовой насквозь пропитаны историей. И в этом в полной мере смогли убедиться школьники во время пребывания в этом городе. Столь насыщенная программа мероприятий, приветливые экскурсоводы и жители города останутся надолго в наших сердцах.

     Коллективные впечатления и восторги от просмотренных шедевров петровской эпохи, а также совместное трехдневное проживание в гостинице «Пулковская» сплотили ребят и сделали их близкими друзьями. И многие из них пообещали себе: еще раз приехать в великий Город. На учебу или, по крайней мере, еще на одну экскурсию...

     Выражаем благодарность организаторам замечательного экскурсионного тура в нашу культурную столицу за предоставленную возможность побывать в красивейшем городе мира, прикоснуться к шедеврам культуры и искусства и получить массу впечатлений и эмоций, которые останутся в памяти навсегда.

 

Вот некоторые отзывы участников проекта:

«…Несчастливый желтый город. Как писал Достоевский. Вот только нам повезло. И с погодой, и со временем года. Золотая осень, воспетая когда-то Пушкиным, еще больше подчеркнула грандиозность архитектурных сооружений былых времен. Наша поездка была всего 3 дня… Это мы так долго путешествовали – с 17 века по 21. Мгновение и скачок через века: Старая Ладога и новая сцена Мариинского театра, Казанский и Исаакиевский соборы, Спас на Крови, Этнографический музей, Петропавловская крепость. 12.00 – выстрел пушки – и Питер стал еще роднее…»

                   Анастасия Новичкова, 11 класс, МАОУ лицей № 48, г. Краснодар

 

«…Мы побывали на разных экскурсиях в Санкт-Петербурге. Нам очень понравилась экскурсия в Этнографический музей, в новый Мариинский театр, в Петропавловскую крепость, по Старой Ладоге. Мы жили в гостинице «Пулковской». Из окна открывался волшебный вид на улицы Санкт-Петербурга. Город объединил в себе здания, выполненные в архитектурном стиле разных времен и народов.  В Старой Ладог мы ходили по средневековой крепости, в Этнографическом музее нам рассказали о жизни наших предков, о быте русичей. Нам также понравились прогулки по вечернему Санкт-Петербургу…

      Благодарим Министерство культуры за организацию этой культурной программы. Мы узнали много нового и интересного, познакомились с культурной столицей России, познакомились с интересными людьми, отлично провели время. Огромное спасибо Всем за поездку!»

                           группа учащихся, МБОУ СОШ № 16, г. Славянск-на-Кубани

 

«Я считаю, что Санкт-Петербург – лучший город России. Он всегда восхищал меня своей архитектурой, достопримечательностями и необыкновенно добрыми и открытыми людьми… Рассказы экскурсоводов были очень красочными, и они мне хорошо запомнятся. В будущем, я хочу поступить в один из университетов Питера.

                                 Мария Волгина, 8 класс, МАОУ лицей № 48, г. Краснодар

 

 «Гуляя по улицам Питера, я задыхалась. Как задыхаются люди от переизбытка кислорода. Я задыхалась от счастья, которое пропитывало мое сознание во время всего нашего короткого, но насыщенного путешествия. Дворцы, театры, проспекты, памятники и религиозные центры – все переполнено духом старины. Я влюбилась в этот город! ...и поняла, что есть в мире место, в которое хочется возвращаться снова и снова, как к себе домой.»

               Анастасия Жигулина, 10 класс, МБОУ гимназия № 36, г. Краснодар

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика