Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Школьники Краснодарского края - участники проекта «Москва – Золотое кольцо»
 
20.09.2016

Школьники Краснодарского края - участники проекта «Москва – Золотое кольцо»

Министерство культуры Российской Федерации в 2016году продолжает работу по программе организации туристических и экскурсионных поездок школьников с целью популяризации культурного наследия народов нашей страны и приобщения детей и молодежи к истории и культуре Российского государства. 

      В рамках реализации этого проекта 30 одарённых школьников Краснодарского края, победителей и призеров всероссийской олимпиады, конкурсов и конференций, приняли участие в экскурсионно-познавательной поездке с 11 по 14 сентября 2016 года в Москву по программе «Москва – Золотое Кольцо» (Москва – Сергеев Посад – Переславль - Залесский – Ярославль – Карабиха – Ростов Великий – Москва).

В первый день школьники посетили Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском бульваре, рядом с Арбатской площадью. Это единственный в России музей Н.В. Гоголя. После сытного обеда в кафе «Галерея Шилова» ребят ждала пешая экскурсия по Красной площади.

Во второй день ребята отправились на комфортабельном автобусе по городам Золотого Кольца. Первым городом стал Сергиев Посад, осмотр Архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры – центра русского православия, включенного в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это настоящая жемчужина в ожерелье городов «Золотого Кольца России». По дороге в Ростов Великий ребят ждал вкусный обед в самобытном кафе «Лукова Слобода» с луковыми булочками. Так же здесь ребята приобрели на гостинец луковый мармелад и луковое варенье.

В Ростове Великом школьники познакомились с Архитектурой Ростовского Кремля. Вечером ребята были уже в Ярославле, где совершили обзорную экскурсию по городу с осмотром основных достопримечательностей (Губернаторский дом, Митрополичьи палаты, церковь Ильи Пророка, Церковь Богоявления, Церковь Михаила Архангела, здание театра им. Волкова). На ночлег ребята разместились в гостинице «Юбилейная» на берегу реки.

В третий день школьники посетили государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник – Спасо-Преображенский мужской монастырь, который стоит в самом сердце Ярославля на берегу реки Которосль неподалеку от впадения её в Волгу. После ребята отправились в село Карабиха в государственный литературно-меморальный музей – заповедник Н.А. Некрасова. В музее детально восстановлена обстановка, в которой жил и работал поэт: мебель и предметы домашнего обихода, книги и фотографии. На обратном пути в Москву, в Переславле-Залессом, ребята пообедали в кафе «Сельдь Царский посол».

Последний, четвертый день экскурсии, был посвящен «Москве Литературной». Ребята побывали в музее А.С. Пушкина, музее М.А. Булгакова и в усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках.

Вот некоторые впечатления ребят, одаренных школьников Краснодарского края, которым посчастливилось принять участие в этой программе:

 

«Эта экскурсия дает возможность прикоснуться к культурному, историческому и духовному прошлому нашей Родины. Каждый город России по-своему уникален и это путешествие дало нам, ребятам из Краснодарского края возможность узнать больше о неведомых уголках нашей страны. В Москве мы познакомились не только с литературным наследием Н.В. Гоголя, А.с. Пушкина, Л.н. Толстого, М.А. Булгакова, но и с особенностями их быта. Примечательны и памятники архитектуры, встретившиеся нам. Недаром Н.В. Гоголь писал: «Архитектура – музыка, застывшая в камне».

Элона Фомина, 11 класс, Крымский район

Денис Симоновский, 11 класс, г. Новороссийск

 

«Всё понравилось. Надеюсь, что в следующий раз экскурсии пройдут по остальному Золотому Кольцу или конкретно по Москве, Петербургу. Лично для меня одного дня практически мало для знакомства со столь  большим городом».

Юра Тарасенко, МАОУ СОШ № 5 г. Туапсе.

 

«Особенно понравились музеи Пушкина и Булгакова. Но и вся экскурсия в целом очень познавательная».

Александра Октябрьская, ЧОУ гимназия «Эрудит» г. Краснодар.

 

«Музеи Москвы просто прекрасны, ног времени на них было практически мало, как и на Троице-Сергиеву Лавру. Питание и проживание организованы на очень высоком уровне, и в целом от поездки остались очень яркие и сильные впечатления».

Валерия Кудрявцева, МАОУ Лицей № 1, г. Апшеронск.

 

«Поездка по туру «Золотое кольцо России» мне очень понравилась и запомнилась. Мы отлично провели эти 4 дня, путешествуя по городам. Нас гостеприимно встретили все города. Экскурсоводу удалось донести до нас суть не просто экскурсии, а погружении в мир полный новых открытий. Хочется выразить слова благодарности нашим сопровождающим Ольге Михайловне, Светлане Вадимовне и Ивану Геннадьевичу за время, проведенное вместе».

Влада Лисицкая, МБОУСОШ № 6 Абинского района.

 

Полные впечатлений и немножко уставшие, ребята вернулись домой в Краснодар.

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика