Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Летние учебно-тренировочные сборы членов и кандидатов в команду России, на Международную олимпиаду по географии
 
15.08.2016

Летние учебно-тренировочные сборы членов и кандидатов в команду России, на Международную олимпиаду по географии

        С 10 по 31 июля в Тверской области на базе «Международного детского центра «КомпьютериЯ» проводились летние учебно-тренировочные сборы членов и кандидатов в команду России, на Международную олимпиаду по географии. Научные руководители сборов: Дмитрий Викторович Богачёв - доцент кафедры географии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» и Павел Линардович Кириллов - старший научный сотрудник географического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». В сборах приняли участие 22 школьника из 12 регионов России, это победители и призеры Всероссийской олимпиады по географии 2016 года.

        Наш край представлял Максименко Михаил - учащийся 11 класса НЧОУ «Лицея «ИСТЭК» г. Краснодара, призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2015 года и победитель 2016 года.

       С участниками сборов занимались доценты, кандидаты географических наук, преподаватели самых крупных и известных ВУЗов России, таких как МГУ имени М.В. Ломоносова, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Тверской государственный университет.

        Программа сборов была очень насыщенной и предельно содержательной, в неё были включены как теоретические занятия в аудитории, так и практические занятия «в поле», а так же занятия по английскому языку, психологические тренинги.

        Ребята тренировались в решении олимпиадных заданий, осваивали методику решения заданий олимпиад различного уровня, рассматривали основные приёмы составления и решения географических заданий, готовили творческие проекты, участвовали в учебно-научных экскурсиях

        Для участников были разработаны занятия на местности, максимально приближенные к заданиям на международных соревнованиях по географии, ориентирование по GPS, глазомерная съёмка с элементами зонирования, работы с картами, построение геолого-геоморфологических профилей, описание рельефа, определение горных пород, а так же однодневный полевой маршрут в Лихославль, и многое другое.

      В вечернее время для них были организованы спортивные игры, просмотр видеофильмов географической тематики.

        В рамках проведения сборов представителями Русского Географического Общества было проведено обсуждение Концепции развития школьного географического образования в Российской Федерации.

       Важно отметить, что учебно-отборочные сборы по географии обеспечивают качественную подготовку ребят к участию в международных олимпиадах.

       В этом году Международная олимпиада по географии (iGEO), организуемая Международным географическим союзом, пройдет в Китайской Народной Республике – с 16 по 22 августа. Нашу страну на Международной олимпиаде будут представлять четыре лучших - географа и очень отрадно, что в их числе, кубанский школьник Михаил Максименко.

Пожелаем Михаилу победы в Пекине на предстоящей олимпиаде!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика