Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку
 
25.04.2016

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языку проводился в г. Курске с 18 апреля по 24 апреля 2016 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет».

Краснодарский край представили три школьницы, победители и призёры регионального этапа Олимпиады  2015-2016 учебного года. Победители регионального этапа Олимпиады – Герасева Александра Евгеньевна, учащаяся 9 класса МБОУ лицея № 4 Ейского района, Гресс Валерия Владимировна, учащаяся 10 класса МАОУ СОШ № 13 Темрюкского района; призёр регионального этапа Олимпиады – Кирячек Анастасия Павловна, учащаяся 10 класса МБОУ гимназии № 25 г. Краснодара. Ученицы десятого класса два года, ученица девятого класса – один год проходили обучение на базе КубГУ г.Краснодара в группе по подготовке к Олимпиаде, на интенсивных занятиях и учебно-тренировочных сборах. Герасева Александра, Гресс Валерия, в составе команды Краснодарского края из одиннадцати человек, посетили тренинг по русскому языку «Путь к Олимпу», который проводился в г. Москве с 31 октября по 6 ноября 2015 года.

В городе Курске, 18 апреля был дан старт заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 

На древнюю Курскую землю съехались 228 участников из 55 регионов России.  На церемонии открытия участников приветствовал председатель комитета образования и науки Курской области А.Н. Худин, который отметил, что в городе Курске собрались самые талантливые, упорные, смелые, любознательные школьники, которые в нелегком интеллектуальном соревновании, выполнении предложенных лингвистических заданий, заслужили звания победителей и призеров региональных олимпиад, пожелал всем удачи.

Также всех участников приветствовал ректор ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» профессор В.В. Гвоздев, слова которого были посвящены филологическому факультету – одному из первых, с которого начинался Курский университет в 1934 году, его научным изысканиям и усилиям по сбережению русского слова, его многочисленной армии выпускников, которые работают сегодня в сфере образования, науки, журналистики, в области связей с общественностью. Со словами приветствия к участникам обратился Григорьев А. В., председатель предметного жюри, и Праведников С., зам. председателя жюри, заведующий кафедрой русского языка Курского университета, доктор филологических наук, профессор. После официальной церемонии открытия с руководителями делегаций было проведено организационное собрание, а также состоялась встреча с членами жюри.

Первый теоретический тур Олимпиады состоялся 19 апреля 2016 года.  На выполнение заданий участникам отводилось 4 часа. Составители подобрали лингвистические задачи, для решения которых потребовались и серьезные знания, и напряженные интеллектуальные усилия, и языковая интуиция. Тем временем сопровождающие преподаватели имели возможность послушать лекцию доктора филологических наук, профессора Курского государственного университета А. Т. Хроленко "Теория и практика сбережения языка".

После окончания первого тура Олимпиады все участники приняли участие в интеллектуальных играх по параллелям (9-11 классы), а для сопровождающих была организована пешая и троллейбусная экскурсия по центру Курска. Вечером, после ужина,  школьникам была предложена игровая программа.

Второй письменный тур Олимпиады прошел 20 апреля. Участникам олимпиады 9 и 10 класса предлагался конспект лекции по диалектному вокализму, на основе которого школьники должны были определить особенности произношения безударных гласных после твердых и мягких согласных в заданных словах, а также указать типы безударного вокализма.  Ученикам 11 класса эта же лекция была прочитана членом жюри профессором С.В. Князевым. Круг вопросов был тот же, отличие состояло только в их количестве. На выполнение заданий участникам отводилось также 4 часа, как и в первом туре.

Для преподавателей Курский институт развития образования организовал мастер-класс по разнообразным практикам работы с одаренными детьми. После обеда участники олимпиады отправились на экскурсию в Коренную пустынь и усадьбу А. А. Фета, реставрация которой началась к 250-летию поэта. Ребята посмотрели фильм об истории усадьбы Воробьевка и ее роли в судьбе и творчестве поэта, полюбовались прекрасными весенними пейзажами. Вечером состоялась встреча с членами жюри, где можно было в свободной форме задавать вопросы из области лингвистики.

21 апреля участники всероссийской олимпиады школьников имели возможность продемонстрировать свои лингвистические знания и смекалку в «Конкурсе знатоков русского языка». После обеда состоялась автобусная экскурсия по городу Курску с посещением музеев, а вечером ребята отправились в Курский государственный драматический театр им. А. С. Пушкина и посмотрели премьерный спектакль "Горе от ума".

22 апреля начался с анализа олимпиадных заданий членами жюри. Затем команды отправились на просмотр работ, а для незанятых участников подотряд УОДЦ "Магистр" организовал тимбилдинг. Тем временем преподаватели проходили повышение квалификации на ФПК Курского государственного университета. После обеда студенты факультета искусств и творческих коллективов КГУ подготовили концерт.

23 апреляв рамках Олимпиады член жюри А. Паперски провел мастер-класс «Вариативность ударения и перспективы его изучения» для участников олимпиады, руководителей делегаций, сопровождающих.

Итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников подведены 23 апреля. В субботу состоялась торжественная церемония закрытия Олимпиады, где школьники получили медали, дипломы - 18 победителей и 78 призеров! 

На торжественной церемонии закрытия всероссийской олимпиады школьников по русскому языку присутствовали председатель комитета образования и науки Курской области А.Н. Худин, ректор ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» профессор В.В. Гвоздев, председатель и члены жюри. Они поздравили школьников с окончанием Олимпиады и подчеркнули, что знание русского языка сегодня особенно важно и значимо для каждого человека.

Две школьницы Краснодарского края Гресс Валерия, ученица 10 класса МАОУ СОШ № 13 Темрюкского района и Кирячек Анастасия Павловна, учащаяся 10 класса МБОУ гимназии № 25 г. Краснодара стали призерами Олимпиады, набрав нужное количество баллов – 92,5  и 87,5 соответственно. Александра Герасёва, учащаяся 9 класса МБОУ лицея № 4 в состав призеров не вошла, но показала неплохой результат во втором туре.

Поздравляем учениц с заслуженной победой!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика