Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе
 
07.04.2016

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе

С 02 марта по 08 апреля в г. Курске прошел заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Из 69 регионов Российской Федерации в г. Курск на олимпиаду съехалось 239 школьников. Краснодарский край представляли 8 учащихся:

Беглорян Грант Артурович, учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 43 г. Краснодара;

Добрянская Полина Алексеевна, учащаяся 9 класса МБОУ лицея № 1 Славянского района;

Петрицкая Ева Олеговна, учащаяся 9 класса МАОУ СОШ № 19 г. Новороссийска;

Кошель Полина Геннадьевна, учащаяся 10 класса МБОУ СОШ № 66 г. Краснодара;

Родикова Наталья Вячеславовна, учащаяся 10 класса МБОУ гимназии № 7 Крымского района;

Тухто Мария Евгеньевна, учащаяся 10 класса МБОУ гимназии № 69 г. Краснодара;

Дедочева Анна Александровна, учащаяся 11 класса МБОУ гимназии № 69 г. Краснодара;

Доценко Вероника Валерьевна, учащаяся 11 класса МБОУ гимназии № 7 Крымского района.

2 апреля в 19.00 актовый зал Курского государственного университета заполнили участники заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, прибывшие из разных уголков нашей необъятной Родины.

Их встречали организаторы мероприятия – представители Комитета образования и науки Курской области, Курского государственного университета и Курского института развития образования.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель Губернатора Курской области Владимир Викторович Проскурин, отметив значимость поддержки талантливой молодежи для будущего нашей страны. Свое выступление он завершил добрыми пожеланиями в адрес участников состязаний. Ректор КГУ, профессор Гвоздев В.В., в своем приветственном слове отметил, что земля Курская и Курский государственный университет неслучайно выбраны местом проведения всероссийских состязаний по литературе. Он назвал имена известных курских писателей, анонсировал для гостей КГУ знакомство с Курским литературным музеем и визит в усадьбу А.А. Фета, рассказал о культурно-просветительских традициях и проектах нашего университета.

Сергей Владимирович Волков, председатель предметно-методической комиссии, член Союза журналистов Москвы, главный редактор журнала «Литература», член Общественного совета при Минобрнауки России, вместе с Еленой Наумовной Пенской, председателем жюри, профессором школы филологии факультета гуманитарных наук Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктором филологических наук, рассказали участникам олимпиады о том, какие испытания их ждут, представили членов жюри и преподавателей кафедры литературы КГУ, с которыми школьники  будут «работать» на протяжении всех дней.

В рамках торжественной церемонии у гостей нашего региона была возможность познакомиться с творчеством студентов Курского госуниверситета. Концертную программу открыл танец «Олимп» в исполнении ансамбля «Дримданс». Видеоряд с изображениями достопримечательностей Курской области сопровождала песня «Россия» в исполнении лауреата международных конкурсов Евгении Дементьевой. Литературная композиция «Русское слово» в исполнении чтецов, «Тимоня» в исполнении ансамбля народного танца «Родник»… Все номера сопровождались бурными аплодисментами. В завершении торжества гостей и организаторов порадовал музыкальный подарок – песня в исполнении дуэта Галины и Ирины Ермаковых.

Этот вечер подарил всем присутствующим прекрасное настроение. Выходя из зала, гости делились первыми впечатлениями от встречи с Курском и выражали благодарность организаторам олимпиады за теплый прием и добрые пожелания.

3 апреля, в воскресенье, в привычный для нас выходной день, гости КГУ начали свою работу. Утром участники состязаний приступили к выполнению заданий первого тура. Педагогов, сопровождающих школьников в город Курск, в это время ждала встреча с курскими писателями и лекция профессора КГУ, посвященная поэзии А.А. Фета. После обеда школьники смогли блеснуть интеллектом в Клубе интеллектуальных игр.

Первый рабочий день для школьников завершился игровой программой, включающей знакомство, тренинг личностного роста и прочие увлекательные мероприятия.

4 апреля в программе участников – утром – состязания второго (творческого) тура, вечером – анализ заданий первого тура. За рамками программы олимпиады они смогли проявить свои дарования в Конкурсе чтецов «Летящий пегас». Здесь Бегларян Грант получил специальный диплом за творческий потенциал исполнителя. В программе сопровождающих их педагогов – мастерская учителя литературы, которую открыли в конференц-зале КГУ сотрудники Курского института развития образования. Они обсуждали эффективные практики развития интеллектуальных и творческих способностей школьников.

На 5 апреля для школьников и их педагогов была подготовлена насыщенная программа отдыха и знакомства с курским краем: обзорная экскурсия по городу, посещение Курского литературного музея, Коренной пустыни и усадьбы А.А. Фета. А вечером для всех гостей КГУ открыл свой занавес Курский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина со своим премьерным спектаклем «Горе от ума».

6 апреля для участников олимпиады прошли состязания устного тура. Педагогов утром вновь ждала Мастерская учителя литературы, работу которой организовал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров КГУ. В этот же день для них – лекция о современном состоянии русской литературы. В свободное время от выступлений участники олимпиады смогли принять участие в тимбилдинге с педотрядомучебно-оздоровительного детского центра «Магистр». Вечером для гостей города Курска прошел концерт известного творческого коллектива международного класса – Русского камерного оркестра под управлением профессора КГУ и Венской консерватории, Заслуженного работника культуры России С.Г. Проскурина.

7 апреля прошли завершающие мероприятия заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе: просмотр работ, подача и рассмотрение апелляций, подведение итогов. И самая волнительная часть этого дня - торжественная церемония закрытия с награждением победителей, призеров и участников олимпиады.

По итогам трех турниров победителем стал Беглорян Грант Артурович, учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 43 г. Краснодара, призерами -Тухто Мария Евгеньевна, учащаяся 10 класса МБОУ гимназии № 69 г. Краснодара; Дедочева Анна Александровна, учащаяся 11 класса МБОУ гимназии № 69 г. Краснодара.

 

Поздравляем Гранта, Марию и Анну с победой!!!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика