Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по географии
 
27.04.2015

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по географии

С 19 по 25 апреля в Кисловодске на базе Центра дополнительного профессионального образования Северо-Кавказского федерального университета проходил заключительный этап XXIV Всероссийской олимпиады по географии, в котором приняли участие 198 школьников из 51 региона Российской Федерации.

Краснодарский край представляли двое школьников:

Максименко Михаил Романович, учащийся 10 класса Н(ч)ОУ Лицей «ИСТЭК» г. Краснодара и Петросян Артур Нельсонович, учащийся 11 класса МБОУ лицея № 48 г. Краснодара.

На торжественном открытии олимпиады собравшихся географов поприветствовали представители администрации и Северо-Кавказского федерального университета. С экрана к финалистам с приветственными словами обратилась Ольга Юрьевна Голодец, а творческие коллективы Ставрополья подготовили для гостей потрясающие концертные номера.

В этом году юных географов ожидали три тура соревнований: теоретический, практический (полевой) и тестовый, а также традиционный конкурс знатоков.

Первый тур теоретический был направлен на проверку знаний общих географических закономерностей. Участники олимпиады в течение четырех часов должны решить на выбор пять из шести предложенных задач. Уровень заданий достаточно высокий, и приближен к формату проведения международных олимпиад.

Второй тур практический (полевой), проводился на горе Машук. Испытания начались на самой верхней туристической точке горы Машук, на которую школьники поднялись по канатной дороге. На высоте 993 метров частников ждало первое испытание.

Маршрут практического тура состоял и восьми «точек – остановок, на которых участникам предлагалось решить очередную задачу. Для проверки знаний и практических умений участников жюри выбрало действительно непростые задачи: вычислить азимут по координатам, определить состав минеральной воды или тип почвы. На выполнение каждого задания отводилось всего 10 минут. Трудностей олимпийцам и членам жюри добавили погодные условия: Машук встретил холодом, мокрым снегом и туманом, но участников на пути к цели не остановили никакие трудности.

Общая протяженность маршрута составила более трех километров, и полевой тур в общей сложности продлился около шести часов.

Тестовый тур как и теоретический, проводился в аудиториях Центра дополнительного профессионального образования Северо-Кавказского федерального университета. Финалисты должны были ответить на 30 вопросов и всего один час, чтобы дать на них правильные ответы. Максимум -30 баллов: по одному за каждый правильный ответ. Первый тур оценивался в 100 баллов, а на полевом туре можно было заработать до 70 баллов. Максимальное количество за все туры -200 баллов.

Работы участников оценивали жюри из 24 специалистов в области географии. Среди них – преподаватели и сотрудники МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургского госуниверситета, московского института открытого образования, Тверского госуниверситета, одной из гимназий Санкт-Петербурга, Северо-Кавказского федерального университета, Смоленского гуманитарного университета, учёные из Института степи УроРАН, учителя географии Ставрополья.

Традиционно был проведен «Конкурс знатоков географии». Соревнование состояло из нескольких этапов. В первых трех раундах на сцену приглашали по 12 школьников из каждого класса, набравших наибольшее количество баллов на теоретическом туре. Ребятам нужно было за короткое время ответить на несколько вопросов. Члены жюри тут же подвели итоги, в следующий раунд прошли по 3–4 лучших из каждой параллели. Для них было подготовлены три задания.

В полуфинал конкурса прошли четверо знатоков, им предстояло угадать остров или архипелаг. Участникам предлагалось три подсказки. Каждая из них могла приблизить в верному ответу, но чем раньше назван остров, тем больше баллов можно получить. Кроме того, с каждой подсказкой звучали дополнительные вопросы, на которые тоже требовалось быстро ответить.

Двое финалистов сразились на географической дуэли. По очереди они называли страны Британского Содружества наций. В этом соревнования побеждает тот, за кем последнее слово. Каждый имеет право на ошибку: один раз можно назвать неправильную или уже названную страну. Лучшим знатоком географии стал краснодарский школьник - Артур Петросян.

Накануне полевого тура, для всех участников и сопровождающих были организованы экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод Кисловодску и Пятигорску с посещением самых интересных и любимых местными жителями достопримечательностей. Несмотря на непогоду, школьники со всей России увидели знаменитый замок Коварства и Любви, пятигорский провал, место дуэли Лермонтова и, конечно, символ Кавказских Минеральных Вод - скульптуру «Орел».

Руководители команд также, «плодотворно трудились»: с 20 по 23 апреля они приняли участие во всероссийской научно-практической конференции педагогических работников "Актуальные проблемы географического образования". В программе были пленарные заседания, мастер-классы, круглые столы и множество докладов. Мероприятия проводились в кисловодском санатории «Пикет», а также в нескольких учебных заведениях городов Пятигорска и Железноводска.

Олимпиада завершилась торжественным закрытием в актовом зале санатория «Пикет». Участников олимпиады поздравил представитель Министерства образования РФ Соловьёв Борис Борисович. Всего дипломами и медалями награждено 63 школьника - 16 победителей и 47 призеров.

Среди награжденных и наши учащиеся:

Обучающийся 10 класса НЧОУ «Лицей «ИСТЭК» г. Краснодара Максименко Михаил, стал призером олимпиады, а победителем олимпиады - Петросян Артур, учащийся 11 класса МБОУ лицей № 48 г. Краснодара. Эти ребята приглашены на учебно-тренировочные сборы по подготовке кандидатов в сборную команду РФ (с 5 по 19 июля 2015г. в г. Смоленске). Лучшие из них будут представлять Россию на Международной олимпиаде по географии, которая пройдет в городе Москве в августе.

Кстати, Петросян Артур, не первый год принимает участие и занимает призовые места на заключительном этапе олимпиады по географии. В 2013 и 2014 году он становился призером, а в этом году углубленное изучение предмета позволило ему стать победителем. 

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем попасть в сборную

и достойно представить Россию на Международной олимпиаде!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика