Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии
 
12.04.2015

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии

С 6 по 12 апреля 2015 года на Новгородскую  землю  съехались  167  школьников из 40  субъектов   Российской  Федерации, чтобы принять участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Олипиада была организована на базе АМОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением литературы и информатики» Великого Новгорода. Команду  Краснодарского  края  представляли  двое  школьников  Кубани:

Шаршак Алексей Александрович, учащийся 11 класса МОУ СОШ № 14  Кореновского района;

Сапегин Владимир  Андреевич, учащийся 11 класса МБОУ СОШ № 18 им. Н.П. Симоняна Кавказского района;

Олимпиада по астрономии состояла из 2 туров (теоретического и практического), между которыми в программе предусматривается перерыв в один день. Продолжительность каждого тура составлял 5 астрономических часов. Время начала каждого тура – 10.00 по местному времени. Участники Олимпиады допускались до всех предусмотренных программой туров. Олимпиада проводится для каждой из возрастных параллелей 9-х, 10-х и 11-х классов. Комплект заданий теоретического тура в каждом классе включал по 6 задач, комплект заданий практического тура – по 3 задачи (общее число задач в комплекте заданий для каждого класса – 9).

В то время как члены жюри проверяли работы ребят, участники олимпиады насладились культурной программой:

- экскурсия «Новгородский кремль»;

- посещение Грановидной (Владычной) палаты новгородского Кремля с осмотром сокровищниц «Золотой кладовой»;

- экскурсия в музей изобразительных искусств;

- автобусная экскурсия «Николо – Вяжищский монастырь»;

- посещение театра для детей и молодежи «Малый» и просмотр спектакля по А.П. Чехову «Маленькие трагедии»;

-  турнир юных звездочетов (конкурс на лучшего экскурсовода по звездному небу);

-  научно – популярная лекция «Поговорим  об «этом» серьезно»
квест «Загадки Вселенной»;

-  турнир настольных игр;

-  песни под гитару;

-  участие в  вахте памяти у мемориала «Огонь Вечной славы»

Во время проведения олимпиады и руководители делегаций не скучали, они смогли повысить свои знания, посетив лекции специалистов ведущих вузов России. На всероссийской олимпиаде по астрономии прошел «Круглый стол» по представлению  опыта  работы  субъектов Российской Федерации  по работе с одаренными  детьми по астрономии, встреча руководителей команд с организаторами и жюри олимпиады.

Ребятам, участникам олимпиады очень понравилось, не смотря на то, что они ничего не заняли. Вот о чем они поделились: 

Шаршак Алексей Александрович: «Честно! Я очень старался! Простите! Обидно, что на олимпиаде я выступил плохо. С другой стороны, соревнования с такими талантами которые представлены здесь уже честь. И в любом случае, лучше быть последним среди олимпиадников, чем первым среди людей с примитивным образом мышления. Да и с другой стороны, как говорит известная поговорка: «Если ты где-то самый умный, то значит ты не в том месте, где должен быть».

Как бы то ни было, для меня честь участвовать во Всероссийской олимпиаде по астрономии. Я долго шел к этому моменту. И пусть олимпиада не полностью оправдала мои ожидания, но скажу одно, участие здесь дорого стоит.

Хочется поблагодарить всех кто верил в меня и помогал мне, а  также кто был рядом. Особую благодарность выражаю своим родителям и близким, а также учителям.

Самое главное, даже из проигрыша получить достойный урок, а вернувшись домой, начать усердно стараться, чтобы стать сильным и мудрым человеком и  приносить пользу людям и нашей великой стране – России, будущее которой зависит только от нас. Надеюсь и я смогу внести свой вклад в историю моей Родины, моего родного края, моего района, моей станицы»;

Сапегин Владимир  Андреевич:«Всероссийская  олимпиада  школьников – это грандиозное событие, которое не только несет в себе борьбу, но и дружеское отношение между участниками. Для меня это первый заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников и, к сожалению последний, потому что я – одиннадцатиклассник. Астрономия привлекала меня на протяжении долгих лет. Я мечтал о такой поездке, и моя мечта сбылась. Пусть я всего лишь участник, а не призер и победитель, но я все же рад, хотя на мне лежал определенный груз ответственности. Я хотел бы поблагодарить Министерство образования и науки Краснодарского края, а  также Центр дополнительного образования для детей Краснодарского края за то, что  организации обеспечили поездку на заключительный этап олимпиады.

Великий Новгород великолепный город. Он останется в памяти у меня ещё надолго. Море экскурсий и поездок. Именно это случилось со мной в этом замечательном городе. Все было интересно и развлекательно. Я рад, что существует такой предмет как астрономия. Он позволил мне чего-то добиться в своих начинаниях»;

Желаем нашим ребятам успешно закончить школу, на высокие баллы сдать экзамены, чтобы полученный результат помог им осуществить свои планы, поступить в намеченные ВУЗы и связать свою судьбу с любимой работой!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика