Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории
 
02.02.2015

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории

С 26 по 27 января 2014 года на базе МБОУ СОШ № 6 города-курорта Анапа проводился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. На олимпиаду прибыло 99 школьников из 32 муниципальных образований Краснодарского края.

Мероприятие началось с торжественного открытия, которое состоялось в Центре детского творчества г.-к. Анапа. С приветственным словом на открытии олимпиады выступили директор краевого Центра дополнительного образования для детей Климченко Ольга Владимировна, а также заместитель председателя жюри – кандидат исторических наук, доцент кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета, Кумпан Екатерина Николаевна. 

Перед участниками показали свои таланты творческие коллективы города - солисты вокального ансамбля «Радость» и «Звездная россыпь», студия эстрадного танца «Вдохновение», а также хореографический ансамбль «Молодость» детской школы искусств № 2, которые не только украсили открытие, но и помогли участникам олимпиады окунуться в атмосферу праздника и дружбы.

Яркое впечатление от олимпиады оставило посещение Анапского археологического музея «Горгиппия», являющегося единственным в России музеем-раскопом под открытым небом. А некоторым ребятам удалось побывать в морском аквариуме «Батискаф», в котором представлены многочисленные обитатели Черного моря.

В течение двух дней ребята выполняли задания,  часть которых  была приурочена к юбилейным датам, самой важной из которых в нынешнем году является 70-е победы в Великой отечественной войне. Не потеряли своей актуальности задания, касающиеся снятия блокады Ленинграда, начала Первой мировой войны.

Участникам олимпиады предстояло продемонстрировать комплекс знаний по отечественной и зарубежной истории, далеко выходящий за пределы школьной программы. Также школьники занимались источниковедческим анализом церковного землевладения в правительственной политике XVI века, а также писали эссе на одну из десяти предложенных тем.

Не менее напряженными эти два дня стали и для членов жюри. Е.Н. Кумпан, Т.В. Ратушняк, О.А. Перенижко, П.П. Матющенко, В.В. Улитина, Р.А. Николаенко, которые ответственно и творчески подошли к оценке работ, что, конечно, сделало объективными результаты, но и продлило работу до позднего вечера.

По результатам были выявлены 2 победителя среди двух параллелей: 9 класс и 10-11 классы. Лучшими стали: Грекова Екатерина Михайловна – учащаяся 9 класса МБОУ СОШ № 10 Абинского района и Ушаков Артём Дмитриевич - учащийся 10 класса МБОУ лицея № 64.

Призерами Олимпиады стали 33 школьника из 18 муниципальных образований края, из них:

 7 - учащихся из образовательных учреждений г. Краснодара, 4 - из   Белоглинского района, 3 – из Ейского района, 2- из Белореченского района, 2- из г. Геленджика, 2 – из Динского района, 2 – из г. Сочи, по одному – из г. Армавира, г. Новороссийска, Брюховецкого, Выселковского, Крымского, Кущевского, Ленинградского, Новокубанского, Северского, Староминского, Туапсинского районов.

Несмотря на всю сложность заданий, а также ужесточение критериев оценки работ, которые были отмечены как членами жюри, так и самими участниками, ребята очень хорошо проявили себя. Теперь команде школьников Краснодарского края предстоит показать свои знания на заключительном этапе олимпиады, который состоится уже в конце марта в г. Санкт-Петербурге.

Итоговая ведомость по истории

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика