Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Об участии команды школьников Краснодарского края в проекте «Сокровище древней Казани!»
 
25.09.2014

Об участии команды школьников Краснодарского края в проекте «Сокровище древней Казани!»

Лишь только древняя Казань приснится, сквозь туман

Всплывает в памяти моей и озеро Кабан.

Габдулла Тукай

 

 

Минкультуры России с целью популяризации культурного наследия народов РФ и приобщения молодежи к истории и культуре России в 2014 году организовало экскурсионный тур для школьников "Сокровище Древней Казани!".

С 19 по 20 сентября 2014 г. делегация из 10 лучших школьников Краснодарского края – это победители, призеры региональных (краевых) олимпиад школьников, всероссийских и региональных конкурсов, приняли участие в проекте «Сокровище древней Казани!»

Ребята отправились на удивительный остров-град Свияжск, который в XVI веке был построен по указу Ивана IV силами 75 000 человек за четыре недели. Школьники познакомились с потрясающими памятниками архитектуры, увидели подлинные фрески XVI века, окунулись в атмосферу уездного городка с удивительной историей, легендами и персонажами. Также дети посетили деревянный храм Святой Троицы, построенный более 460 лет тому назад, в котором перед решающим походом на Казань молился царь Иван Грозный.

Также школьники приняли участие в интерактивной программе «Стрелецкие забавы», стреляли из лука и пробовали свои силы в бою в средневековых доспехах. Побывать в роли стрельца доставило ребятам массу удовольствий, не оставив никого равнодушным.

Затем ребята отправились на обзорную экскурсию по Казани с осмотром исторической части города, площади Свободы, Старо-татарской слободы, Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского Богородицкого монастыря, где хранится Казанская икона Божьей Матери и посетили главную достопримечательность города, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО Казанский кремль – единственная сохранившаяся в России татарская крепость.

После обзорной экскурсии по Казани школьники посетили Национальный музей Республики Татарстан. Здесь ребята увидели уникальные коллекции археологических находок, ювелирных изделий, предметов быта и главную достопримечательность музея - отреставрированную карету Императрицы Екатерины Великой, золотую кладовую и оружейную коллекцию. Экскурсовод рассказала об истории и культуре казанского края с первобытных времен до наших дней.

В свободное время ребята прогулялись по самой старой и красивой улице Казани – Баумана - район торговли и развлечений, на ней находятся множество магазинов, ресторанов, а также памятников и фонтанов.

Проживание ребят в олимпийской Деревне Универсиады и питание с национальным колоритом были организованы на высшем уровне, поэтому краснодарские школьники уезжали под большим впечатлением и массой положительных эмоций из столицы Татарстана, дивного города Казани.

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика