Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Краевая летняя профильная смена "Летний университет старшеклассников"
 
10.09.2014

Краевая летняя профильная смена "Летний университет старшеклассников"

                                                                           Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! 

                                                                                                      Что же это? Это ЛЕТО, наконец, спешит к нам...

 

Лета ждут все дети без исключения, потому что оно ещё один шаг к веселому отдыху, знакомству и появлению новых друзей, морю впечатлений, но также лето это - великолепная возможность для получения новых и закрепления уже имеющихся знаний, как в области общего, так и дополнительного образования. Как раз этим и занимается Центр дополнительного образования для детей. На протяжении многих лет он проводит краевую летнюю профильную смену «Летний университет старшеклассников» - это одна из форм краевых внешкольных интеллектуальных мероприятий, призванных обеспечить подростку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей в каникулярное время. В рамках летнего лагеря ребёнок может уйти от стереотипов обучения, что делает этот процесс более увлекательным, мобильным и повышает образовательный потенциал.

Так с 8 по 21 августа 2014 года на базе детского санаторно - оздоровительного лагеря «Полярные зори» г.-к. Анапа  была проведена краевая летняя профильная смена «Летний университет старшеклассников». Продемонстрировать свои знания приехали  200 одаренных школьников из 44 муниципальных образования Краснодарского края – это победители, призеры региональных (краевых) олимпиад школьников, всероссийских и региональных конкурсов.

Вся работа в Лагере была построена таким образом, что ученик за время пребывания в краевом профильном летнем лагере смог получить не только новые знания в интересующих его предметных областях, но и необходимый личный опыт, ставящий его в позицию активного самообучения. 
Работа  краевого профильного летнего лагеря разделялась на блоки.

Первый  образовательный блок – это обязательные ежедневные занятия по выбранному предмету (а их было восемь – это биология и экология; география; история и искусство; русский язык и литература; обществознание, право и экономика; физика и астрономия; химия). С одаренными школьниками края занятия в активной, увлекательной, нетрадиционной  форме провели преподаватели  ведущих вузов Краснодара и  Центра дополнительного образования для детей:

- Золотавина Мария Леонидовна – к.б.н., преподаватель биологии КубГУ;

- Оробец Алексей Александрович – преподаватель географии ЦДОДД;

- Осипьянц Андрей Ардавасович – преподаватель английского языка ФГКОУ «КПКУ»;

- Меняйлова Елена Александровна – магистр истории, преподаватель истории ЦДОДД;

- Башмаков Игорь Станиславович – к.п.н., преподаватель обществознания КубГУ;

- Хут Алевтина Аликовна – магистрант культурологии, преподаватель русского языка и литературы ЦДОДД;

- Третьякова Елена Юрьевна – д.ф.н., преподаватель литературы КГУКИ;
- Половодов Юрий Александрович – к.п.н., преподаватель физики КубГУ;

- Попко Кирилл Сергеевич - магистр радиофизики, преподаватель физики ЦДОДД;

- Офлиди Алексей Иванович – к.х.н., преподаватель химии КубГУ.

 

В работе им помогали студенты, бывшие выпускники ЛУНСТа:

- Данцев Артем – студент 3 курса юридического факультета КубГУ;

- Павелко Кристина – магистрант 1 курса биологического факультета КубГУ, методист ЦДОДД;

- Волкова Полина – студентка 3 курса биологического факультета КубГУ;

- Яцына Игорь – студент 3 курса факультета управления и психологии КубГУ;

- Коробка Екатерина – студентка 2 курса юридического факультета КубГУ;

-Костюк Алина – студентка 3 курса факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ;

- Пузановский Кирилл – студент 3 курса физико-математического факультета КубГУ;

- Гайдук Нина – студентка 3 курса химического факультета КубГУ.

 

 На занятиях ребятам были предложены олимпиадные задания и их разбор.  Также был организованы занимательные курсы, подобраны интересные материалы, проведены практикумы по химии, ребята во главе с преподавателем проводили эксперименты над пресной водой, определяя ее качество,  биологи рассматривали под микроскопом строение клеток растений и животных,  географы измеряли угол падения солнечных лучей, физики решали задачи.

Преподаватель по биологии, кандидат биологических наук – Золотавина Мария Леонидовна прочитала ребятам интересную публичную лекцию на  тему: «Биологические основы чувств».

Второй  образовательный блок – это учебно-исследовательская  и проектная деятельность, итогом которой стала защита мини-проектов ребятами. Лучшим проектом по решению жюри был признан проект Сорокина Дмитрия, ученика 9 класса МБОУ СОШ № 12, Белоглинского района на тему: «Развитие русской культуры в свете теории пассионарности Л. Гумилева».

Во второй половине дня и вечером ребята учувствовали в  командных соревнованиях: интеллектуальный марафон, посвященный году Культуры, «Историческая реконструкция по памятным датам» и «ЛУНСТ – VISION».  В «Исторической реконструкции»ребята проявили самостоятельность и творчество, показали своё актёрское мастерство и глубину исторических знаний. Не менее увлекательным оказалось и соревнование «ЛУНСТ – VISION», при подготовке к которому учащиеся ознакомились с культурой и обычаями выбранной ими страны и продемонстрировали свои знания в виде весёлых танцевальных представлений. Кроме этого, для участников смены была проведена увлекательная игра «Тайны интеллекта», в которой командный дух ещё больше сплотил ребят.

Каждый отряд смог продемонстрировать и журналистские качества, написав отрядную газету «В стране удивительных открытий». В ней учащиеся отобразили прожитые события и свои впечатления о лагере, использовав творческие способности и умение выражать свои мысли.

Кроме того, у ребят была возможность показать своё спортивное мастерство по футболу и волейболу. Проводимые соревнования оставили у ребят море впечатлений, эмоций и, конечно же, побед.

Каждый вечер завершался веселой дискотекой, а после руководители отрядов, вожатые и ребята, собираясь на «свечке» обсуждали прошедший день, делились друг с другом эмоциями, впечатлениями и слушали «сказку на ночь». По окончанию дня отряд филологов отображал все лагерные события в газете «ЛУНСТ».

Итогом работы смены краевого профильного летнего лагеря стала ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА, в рамках которого ребята продемонстрировали умения, которыми смогли овладеть в лагере.

На церемонии закрытия каждый отряд презентовал свой номер художественной самодеятельности. Все ребята были задействованы в проводимых мероприятиях и в завершении смены наиболее активные из них были награждены дипломами и подарками, а победители и призеры олимпиад награждены дипломами и медалями. В завершение праздника директор Центра дополнительного образования для детей –  Климченко Ольга Владимировна  поздравила ребят и пожелала успехов в учебе. Вечером для ребят был организован фейерверк и запуск фонариков.

 

 список участников мини-проектов (47,00kb)

список участников предметных олимпиад (424,00kb)

 

Пожелаем участникам смены подтверждать и приумножать свои знания и встретиться в финале всероссийских олимпиад и конкурсов в следующем году!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика