Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Российская научная школа-семинар «Академия юных» в рамках научно-социальной программы "Шаг в будущее"
 
25.06.2014

Российская научная школа-семинар «Академия юных» в рамках научно-социальной программы "Шаг в будущее"

Вчера из Абхазии, в переводе с абхазского, страны души, вернулась команда школьников края. С 14 по 24 июня 2014 года наши одаренные дети принимали участие в Двадцать седьмой Российской научной школе-семинаре «Академия юных», проходившей в рамках научно-социальной программы «Шаг в будущее» в городе Гагре.

Организаторами с 1996 года являются Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Российское молодежное политехническое общество.

Кубань представляли 11 учащихся 8-10 классов, занимающиеся исследовательской, экспериментальной деятельностью, проявляющие интерес к познанию окружающего мира, природы и техники  из муниципальных образований: города Новороссийска; Ейского, Красноармейского, Курганинского, Северского районов:

Бессонов Григорий Александрович, учащийся 9 класса МОУ СОШ № 11 Ейского района;

Вагизьянов Рафаил Эдуардович, учащийся 9 класса МОУ СОШ № 11 Ейского района;

Вульф Михаил Дмитриевич, учащийся 10 класса МАОУ лицея «Морской технический»
г. Новороссийска;

Гавриш Александра Викторовна, учащаяся 9 класса МОУ СОШ № 11 Ейского района;

Жорник Артур Сергеевич, учащийся 8 класса МАОУ  СОШ № 10 Красноармейского района;

Костин Сергей Владимирович, учащийся 9 класса МОУ СОШ № 11 Ейского района;

Митина Анна Игоревна, учащаяся 9 класса МОУ СОШ № 11 Ейского района;

Попко Екатерина Сергеевна, учащаяся 8 класса МАОУ  «СОШ № 2» Курганинского района;

Стальмахович Руслан Рамазанович, учащийся 9 класса МБОУ  СОШ № 36 Северского района;

Ходус Инна Олеговна, учащаяся 10 класса МАОУ лицея «Морской технический» г. Новороссийска;

Черная Татьяна Николаевна, учащаяся 10 класса МАОУ  СОШ № 10 Красноармейского района.

Чтобы стать участником команды, нужно было получить рекомендацию либо на Соревновании молодых исследователей в Южном федеральном округе Российской Федерации в г. Краснодаре, либо на Научном Форуме «Шаг в будущее» в г. Москве.

Право на участие в Академии юных добились 149 участников из 23 регионов России. Кроме нашей команды, многочисленными были команды Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Самары, Саха Якутии, Татарстана.

Занятия в мастер-классах «Академии юных» проводили ведущие ученые и специалисты – профессора и доценты Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Высшей школы экономики и Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина по следующим научным и профессиональным направлениям: инженерное дело, энергетические системы будущего, прикладная математика и математическое моделирование, информационные технологии, экология и биотехнология, химия.

Помимо обучения в мастер-классах слушатели школы-семинара получили научные и профессиональные консультации ученых и специалистов по представленным творческим проектам, рекомендации тем научно-исследовательских работ.

В рамках школы-семинара организован в соответствии с приказом Министерства образования России от 19.09.2000г. № 144 Российский научно-методический семинар «Наука в школе» с целью распространения педагогических технологий, использующих методы научного познания при проведении учебных занятий с молодыми людьми школьного возраста. Руководители команд выступали с докладами и обсуждали проблемы развития методов обучения через науку, познакомились с основными формами учебного процесса при проведении занятий в школе-семинаре «Академия юных», приняли участие в разработке основных направлений деятельности программы «Шаг в будущее» на 2014-2015 учебный год. По итогам семинара предполагается издание сборника. От Краснодара на семинаре «Наука в школе» (Двадцать восьмое собрание) выступила Кострова Ольга Казимировна, руководитель команды, кандидат филологических наук, с докладом о проведении Соревнования «Шаг в будущее» в Южном федеральном округе Российской Федерации.

В рамках школы семинара «Академия юных» проходила и Российская научная конференция юных исследователей «Шаг в будущее, ЮНИОР». По итогам участия в 3-х секциях конференции (энергетические системы будущего, экология и биотехнология, химия) Вульф Михаил и Ходус Инна награждены дипломами победителей и специальными призами «Стеклянный глобус»; Попко Екатерина и Митина Анна – дипломами 2 степени и Бессонов Григорий – дипломом 3 степени и призами «Философский камень», Вагизьянову Рафаилу, Гавриш Александре, Жорнику Артуру, Стальмаховичу Руслану и Черной Татьяне присвоено свидетельство участника.

Команда края показала высокие результаты: по итогам выступления на конференции 5-ро награждены дипломами: 2-мя дипломами победителей из 5, 2-мя дипломами 2 степени из 6, и 1-им дипломом 3 степени из 6.

Участники Академии юных посетили культурные, этнографические и природные объекты Абхазии: памятники, парки, храмы старой Гагры, храм VI в. в селе Лыхны, водопад в новой части Гагры, пещеры и Храм «Новый Афон», озер Голубое и Рица, столицу город Сухум.

Каждый вечер была насыщенная культурная программа: «Сабантуй», «Интернациональное кабаре», спортивное соревнование «Форд Челюскинцев», спортивно-развлекательная игра: «Пираты-индейцы», интеллектуально-творческая и развивающая игра «Что? Где? Когда?»; вечер памяти «Никто не забыт и ничто не забыто»; дискотеки, спортивные состязания.

Участники проживали и питались в санатории, расположенном среди живописных гор на берегу Черного моря. Занятия «Академии юных» и работа методического семинара были организованы в школе, расположенной рядом с местом проживания участников, в бывшем замке принца Ольденбурского средней школе № 2 г. Гагры.

Школьники команды края не только заслуженно заработали больше всех наград, но и обрели много новых друзей-единомышленников, получили заряд положительных эмоций. Это путешествие в страну души всем запомнится надолго.

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов в научном поприще!!!

 

 

Приказ от 01.07.2014 г. № 2942 Об итогах участия команды школьников Краснодарского края в Российской научной школе-семинаре «Академия юных» в рамках научно-социальной программы «Шаг в будущее» 

 

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика