Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности
 
27.04.2014

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности проводился в г. Кисловодске Ставропольского края с 21 апреля по 26 апреля 2014 года на базе федерального государственного автономного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

Краснодарский край представляли  пять школьников двух возрастных групп: «9-е классы»  и  «10-11 классы», победители и призёры регионального этапа Олимпиады  2013-2014 учебного года: победители регионального этапа Олимпиады - Закаткин Алексей, ученик 9 класса МБОУ лицей №90 г.Краснодара, Каляуш Владислав, ученик 11 класса МБОУ СОШ№1 Щербиновского района; призёры регионального этапа Олимпиады: Левченко Юлия, ученица 11 класса МБОУ СОШ№49 Северского района, Леженников Тарас, ученик 10 класса МБОУ СОШ№22 Приморско-Ахтарского района, Подскребаев Вадим, ученик 10 класса ГБОУ «Новороссийский казачий кадетский корпус» г.Новороссийска. Эти ученики проходили обучение на базе КГУФКСТ г.Краснодара в группе по подготовке к Олимпиаде, на интенсивных занятиях и учебно-тренировочных сборах (УТС).

На Ставрополье, 21 апреля был дан старт заключительному этапу всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. В Кисловодске на базе СКФУ собрались 176 старшеклассников из 26 регионов России, чтобы выявить лучших школьников среди 9 и 10-11 классов.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и науки Российской Федерации, Северо-Кавказский федеральный университет, Министерство образования Ставропольского края, Северо-Кавказский региональный центр МЧС, Администрация города-курорта Кисловодска.

Жюри возглавил заведующий кафедрой теории и методики безопасности жизнедеятельности Института образования и социальных наук СКФУ, доктор педагогических наук, профессор Виталий Филанковский. Также в судейскую коллегию вошли: декан факультета физической культуры Института образования и социальных наук СКФУ – Константин Смышнов; начальник отдела научно-методической работы управления организации научных исследований СКФУ, кандидат медицинских наук Диана Дементьева; доцент кафедры теории и методики безопасности жизнедеятельности Института образования и социальных наук СКФУ, кандидат педагогических наук Наталья Елисеева; доцент кафедры теории и методики безопасности жизнедеятельности Института образования и социальных наук СКФУ, кандидат педагогических наук Елена Макарова.

За шесть лет проведения Олимпиады по ОБЖ, второй год в состав жюри заключительного этапа включён представитель Краснодарского края – заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и профилактики наркомании КГУФКСТ, кандидат педагогических наук, доцент  Матвеева Ольга Михайловна.

На церемонии открытия участников приветствовала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Ирина Тараданова. Она отметила, что в городе Кисловодске  собрались самые талантливые, упорные, смелые, любознательные школьники, которые в нелегком интеллектуальном соревновании, выборе и выполнении оперативных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, заслужили звания победителей и призеров региональных олимпиад, пожелала всем удачи. Она зачитала приветственный адрес от министра образования и науки Дмитрия Ливанова, и рассказала, что в этом году уже в шести всероссийских Олимпиадах приняли участие школьники из Крыма и Севастополя.

Также всех приветствовал проректор по учебной работе СКФУ Валентин Шипулин.  Валентин Иванович пожелал успехов и максимально показать свои знания, умения и навыки, приобретенные школьниками во время обучения.

Поздравили участников, сопровождающих, организаторов творческие коллективы СКФУ: театр танца "Smile", вокальная студия "Экспромт" и артисты студии эстрадно-циркового искусства "Вертикаль".

После официальной церемонии открытия с участниками был проведен вводный инструктаж о проведении теоретического тура, который состоялся 22 апреля 2014 года в центре дополнительного профессионального образования Северо-Кавказского федерального университета.

На выполнение заданий участникам отводилось 3 часа. Тематика и содержание теоретических заданий для участников средней возрастной группы определялась содержанием образования по ОБЖ по двум образовательным блокам: «Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни» и «Обеспечение личной безопасности в чрезвычайных ситуациях». Для участников старшей возрастной группы - по трём образовательным блокам: «Обеспечение личной безопасности в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях», «Государственная система обеспечения безопасности населения», «Основы обороны государства и воинская обязанность».

Для тех участников, которые досрочно завершили испытание, в актовом зале СКФУ был организован кинопоказ. Также старшеклассники могли поиграть в настольные игры с вожатыми подотряда «Классики» и волонтерами.

В преддверии практического тура Олимпиады, для всех участников и сопровождающих были организованы экскурсии по городам Кавказских Минеральных Вод - Кисловодску и Пятигорску. Несмотря на непогоду, школьники со всей России посетили монумент "Журавли", посвященный кисловодчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, знаменитый замок Коварства и Любви, пятигорское озеро Провал, и, конечно же, так называемые пушкинские и лермонтовские места.

Практические испытания для учеников 10-11 классов прошли в четверг, 24 апреля. На прохождение дистанции юношам отводилось 16 минут, а девушкам - на две минуты больше. Дистанция включала задания, требующие от участников познаний в медицине, туризме, военном деле. Старшеклассникам нужно было оказать первую помощь "пострадавшим" - говорящим манекенам Гоше, Глаше и младенцу Гаврюше, которые реагировали на каждое действие спасателя плачем или благодарностью, остановить артериальное кровотечение и верно уложить препараты в аптечку.

Кроме того, школьники собирали автомат, поражали мишень, проходили кислотное "болото", тушили пожар и спасали из огня ребенка.

За корректностью прохождения дистанции следили члены жюри, представители противопожарной службы, МЧС, волонтеры СКФУ.

В начале дистанции каждый участник получал 200 баллов - именно столько давалось за безошибочное прохождение всех испытаний. В случае невыполнения задания или допущения ошибок, участникам выставлялись штрафные баллы, которые отнимались из общей суммы.

В пятницу, 25 апреля свою дистанцию прошли ученики девятых классов.

Итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников подведены 26 апреля 2014 года. В субботу состоялась торжественная церемония закрытия Олимпиады, где школьники получили медали, дипломы победителей, призёров, сертификаты  участников.

К сожалению, нашим ребятам не удалось «покорить Олимп», школьники Краснодарского края получили сертификаты участников, но без сомнения, они получили бесценный опыт для будущих побед!

         Желаем успехов и побед в будущих соревнованиях! 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика