Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике
 
26.04.2014

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике стартовал в г. Москва. Соревнования проходили на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»  с 19 по 25 апреля 2014 года. В олимпиаде принял участие 261 школьник из 48 регионов нашей страны.

Краснодарский край представляли 4 учащихся:

 Долгов Илья Андреевич, учащийся 10 класса МБОУ СОШ № 2 Тихорецкого района;

Костенко Эдуард Николаевич, учащийся 10 класса МБОУ гимназии № 6 Тихорецкого района;

 Марченко Ярослав Юрьевич, учащийся 10 класса МАОУ лицея «Морской технический» г. Новороссийска;

Сапронова Алина Васильевна, учащаяся 11 класса МБОУ лицея «Технико-экономический» г. Новороссийска.

19 апреля в 18:00 в киноконцертном зале санатория «Вороново» на открытии Всероссийской олимпиады школьников по экономике собрались участники из 48 регионов.

Первым слова приветствия олимпиадникам сказал Лев Любимов,  научный руководитель НИУ ВШЭ, доктор экономических наук. Вместе с ним на сцену поднялся Олег Фомичев, статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, выпускник магистратуры Высшей школы экономики.

Особым гостем церемонии открытия стал Гагик Мкртчян, декан экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета: «Я очень рад этому событию, поскольку экономика не является обязательным предметом в школах».

Евгений Ясин, председатель Оргкомитета Всероссийской олимпиады по экономике, научный руководитель НИУ ВШЭ, не смог присутствовать на церемонии. Его приветствие зачитала со сцены Наталья Савельева, заместитель председателя Оргкомитета.

Владимир Автономов, председатель Центральной предметно-методической комиссии по экономике, ординарный профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель факультета экономики НИУ ВШЭ, пожелал участникам олимпиады показать жюри все, что они могут: «Экономика — это безграничная область знаний, в которой могут себя найти абсолютно все. У всякого из вас есть возможность показать нам свою индивидуальность». К его словам присоединился и Марк Левин, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой микроэкономического анализа МИЭФ, доктор экономических наук.

Участники олимпиады по очереди приветствовали ребят из разных регионов: от Калининграда до Хабаровского края, от Республики Ингушетия до Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году на звание лучших претендуют 94 девушек и 167 юношей. Из них 3 девятиклассника,  50 десятиклассников и 208 одиннадцатиклассников.

«Клятву олимпийцев» от лица всех участников олимпиады на сцене принесли победители прошлых лет.

От лица жюри быть беспристрастными пообещали Елена Лиманова, доцент кафедры применения математических методов и планирования, заместитель декана экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета, и Данил Федоровых, старший преподаватель кафедры микроэкономического анализа НИУ ВШЭ.

Традиционно заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике состоял из двух письменных туров индивидуальных состязаний участников. Продолжительность каждого тура – 4 астрономических часа. Участники из 9,10,11 классов выполняли единое задание.

Программа олимпиады была насыщенной. Учащимся была предложена не только учебная программа, но и культурная экскурсия в Москву, которая для участников Всероссийской олимпиады по экономике прошла в четвертый день олимпиады. Она стала для ребят первым полноценным днем отдыха после написания двух туров. Экскурсия для ребят началась с посещения музея-заповедника «Московский Кремль», затем ребята смогли прогуляться по Красной площади, Александровскому саду. А вечером сходили на спектакль Государственного академического малого театра «Дети солнца» - поставленный по пьесе Максима Горького.

Также ребята могли послушать лекции  преподавателей, посетить тренинги, поучаствовать в интеллектуальных играх.

Церемония закрытия Всероссийской олимпиады школьников по экономике прошла 24 апреля, в последний день олимпиады. Ребята и руководители делегаций собрались в киноконцертном зале санатория «Вороново».

Первым к олимпиадникам обратился Лев Любимов, председатель жюри, научный руководитель НИУ ВШЭ: «Можно поздравить вас, наконец, с финалом! Я вообще мечтаю о том, чтобы эти конкурсы проходили с первого класса, тогда бы «мышцы» накачаны были. Не останавливайтесь! Не надо думать, что только на лекциях и семинарах можно получить знания – сегодня вам доступно все, поэтому не теряйте времени. Мне не нравится интеллектуальное опустошение провинции, это гибель России. Лучшие два бакалавриата у нас не в Москве, а в Новосибирске и в Перми. Не бойтесь поступать туда! Не забывайте те места, откуда вы сюда прибыли».

Андрей Кочергин, член жюри, профессор кафедры математических методов анализа экономики МГУ им. Ломоносова, доктор физико-математических наук, также поднялся на сцену: «Здесь встретились бойцы, поэтому в любом случае вы успешно сдадите ЕГЭ и вступительные испытания. Дерзайте! Жизнь продолжается!»

Диплом призера Всероссийской олимпиады по экономике получили 56 школьников. Четыре группы участников поднимались на сцену за медалями и сувенирами от Высшей школы экономики. Их вручали члены жюри и волонтеры.

Победителями в этом году стали 20 ребят. С великолепным завершением олимпиады ребят поздравили Татьяна Коссова, заместитель декана факультета экономики НИУ ВШЭ, и Олег Замков, заместитель директора Международного института экономики и финансов (МИЭФ).

Церемония награждения призеров и победителей завершилась танцевальной вечеринкой в холле санатория «Вороново».

Хотя команда кубанских школьников не вошла в группу победителей и призеров, ребята показали очень достойные результаты  и подошли вплотную к группе лидеров. Будем надеяться, что в следующем году  наша команда по экономике в полной мере проявит свои возможности и добьется заслуженного успеха! 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика