Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Заключительный этап всероссийской олимпиады по обществознанию
 
12.04.2014

Заключительный этап всероссийской олимпиады по обществознанию

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию стартовал в г. Москве. Соревнования проходили на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с 5 по 11 апреля 2014 г. В олимпиаде приняло участие 244 школьника из 60 регионов (158 девочек и 86 мальчиков, из них 64 человека 9 класс, 86 человек 10 класс, 94 человека 11 класс).

Краснодарский край представляла команда из 4-х человек: Петросян Артур Нельсонович, учащийся 10 класса МБОУ лицея № 48 г. Краснодара; Бойко Анастасия Павловна, учащаяся 11 класса МБОУ гимназии № 82 г. Краснодара; Ерохин Дмитрий Олегович, учащийся 10 класса МБОУ гимназии № 92 г. Краснодара; Брыкина Екатерина Константиновна, учащаяся 9 класса МБОУ гимназии № 92 г. Краснодара.

Состязания проходили для трех возврастных параллелей 9,10, и 11 классов раздельно.

Открытие олимпиады по обществознанию-2014 состоялось в киноконцертном зале санатория «Вороново» вечером 5 апреля. К открытию организационный комитет подготовил ролик, вдохновленный олимпийскими играми в Сочи. Главным героем стала ворона – традиционный символ Высшей школы экономики.

Председатель Оргкомитета, Нур Серикович Кирабаев, не смог присутствовать на открытии, но его приветственное письмо олимпиадникам зачитала Наталья Юрьевна Савельева, заместитель председателя Оргкомитета. «Пусть будет 244 влюбленных участников олимпиады! Ведь побеждают именно такие», — сказал Владимир Натанович Порус, председатель жюри. Марина Алексеевна Бравина обратила внимание участников на то, что «обществознание – это и миропонимание, и мироведение», а Виктор Васильевич Кириллов пообещал: «Мы будем судить вас строго».

«Клятву олимпийца» на сцене от лица участников принесли победители прошлых лет. От лица членов жюри торжественно пообещали быть справедливыми и беспристрастными Владимир Натанович Порус и Василий Маркович Желнов, а Оргкомитет представил Кирилл Александрович Купцов.

Заключительный этап олимпиады по обществознанию состоял из 3 туров индивидуальных состязаний участников. Первый тур включает в себя задания, связанные со знаниями в различных обществоведческих дисциплинах и оценивался в 100 баллов. Второй тур — это написание эссе по одному из предложенных высказываний, оценивался в 50 баллов. Третий тур — оппонирование автору текста, его тоже оценивают в 50 баллов. В 9 и 10 классе третий тур письменный, а у одиннадцатиклассников есть и устная часть.

Программа олимпиады была насыщенной. Учащимся была предложена не только учебная программа, но и культурная (экскурсия по Москве, посещение музея-заповедника «Московский Кремль» и спектакля театра им. Моссовета «Р.Р.Р. (Преступление и наказание)». Также ребята могли послушать лекции преподавателей, где «старшое» поколение делилось своим опытом, посетить тренинги, поучаствовать в интеллектуальных играх.

Торжественное закрытие Всероссийской олимпиады школьников прошло в последний день олимпиады, 10 апреля. Вечером, после просмотра работ и апелляций, ребята собрались в киноконцертном зале санатория «Вороново».

Церемония началась с выступления группы «½ оркестра», которая каждый год радует своими выступлениями участников Всероссийских олимпиад, организованных НИУ ВШЭ. Музыканты прошли по залу, играя на духовых инструментах, и заняли свои места на сцене, чтобы в течение вечера исполнить еще несколько композиций.

На церемонию закрытия олимпиады в «Вороново» приехали гости — Борис Довмат, начальник управления министерства образования и науки РФ, и Надежда Попова, начальник управления НИУ ВШЭ по работе с абитуриентами.

С великолепным результатом ребят поздравил Владимир Натонович Порус, председатель жюри, доктор философских наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ.

Призерами стали 52 человека. Четыре группы призеров поднимались на сцену за медалями и сувенирами от Высшей школы экономики. Члены жюри, которые еще днем разбирали с ребятами задания и рассматривали апелляции, поздравили тех, кто успешно выступил на олимпиаде.

Особенно запомнились всем, кто находился в зале, слова Марины Минчаковой: «Безусловно, победители и призеры получили сегодня минуту славы, но я вам желаю, чтобы она не была минутой славы. Слава – вещь опасная и коварная. Очень бы хотелось, чтобы вы прежде всего адекватно оценивали свои силы. Ребят, которые сегодня на эту сцену не поднимутся, я поздравляю с тем, что они получили огромный опыт. А победы еще будут. Я, по крайней мере, не знаю ни одного человека в жизни, который не испытал бы то, что называется победой. С глубоким уважением и трепетом я отношусь к тем, кто из всех дисциплин выбрал обществознание. Спасибо вам за это!»

После награждения призеров пришло время чествовать победителей: в этом году лучшими из лучших стали 20 человек, в том числе Бойко Анастасия Павловна, учащаяся 11 класса МБОУ гимназии № 82 г. Краснодара.

 

Поздравляем и желаем успехов и новых побед!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика