Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Итоги научного форума «Шаг в будущее»
 
03.04.2014

Итоги научного форума «Шаг в будущее»

     С 22 по 29 марта 2014 года команда края в составе 33 школьников и 5 руководителей участвовала в Научном Форуме «Шаг в будущее».

     Всероссийский Форум «Шаг в будущее» главный Национальный форум и инновационная площадка научной молодежи страны. Участники команды края – это 33 талантливых молодых людей – победители региональных этапов мероприятий программы «Шаг в будущее», победители и призеры Соревнования молодых исследователей в Южном Федеральном округе. Эти отборочные соревнования организаторы программы «Шаг в будущее» ежегодно проводят на территории 9 временных поясов, простирающихся от Пскова на западе до Якутска на востоке, от Мурманска на севере до Махачкалы на юге.

     В жюри Форума присутствовало более 90 докторов и 140 кандидатов наук. Экспертный совет возглавлял академик Российской академии наук К.С. Колесников. Тематика Форума охватывала основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Лучшие работы будут опубликованы в научном сборнике программы «Шаг в будущее».

     Площадки для Всероссийского форума «Шаг в будущее» традиционно предоставили авторитетные российские университеты и научные центры: МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, МИРЭА, Центр «Биоинженерия» РАН, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГУДТ и ряд других.

Для участия в Форуме приглашены ведущие высокотехнологичные компании, научные центры и промышленные предприятия.
В рамках форума проводится Национальное соревнование молодых ученых Европейского Союза – официальный отборочный тур Евросоревнования. Из победителей Национального соревнования сформирована команда Российской Федерации, которая защитит цвета страны на грандиозном форуме научной молодежи Европы, организуемом Комиссией Европейского Союза – правительством объединенной Европы.

Право на участие в Форуме добились 762 участника из 45 регионов России. Краснодарский край на Форуме представляли школьники из городов: Анапы, Армавира, Геленджика, Краснодара, Новороссийска; Абинского, Ейского, Каневского, Кореновского, Красноармейского, Курганинского, Лабинского, Ленинградского, Новокубанского, Приморско-Ахтарского, Северского, Славянского, Староминского, Тихорецкого и Успенского районов.

     Делегацию школьников Краснодарского края возглавляла – исполнительный директор Головного Координационного центра программы «Шаг в будущее» по Краснодарскому краю, старший методист ГБОУДОД «ЦДОДД», кандидат филологических наук Кострова Ольга Казимировна. Команда открывала Форум своим выступлением, посвященным Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Сценарий подготовили Силантьев Алексей Николаевич, сопровождающий из Курганинска, учитель биологии, кандидат биологических наук и Рахманина Ксения, школьница из Славянского района.

     В состав делегации края вошли лучшие педагоги края, наставники авторов проектов: Вехов Дмитрий Вадимович, Заслуженный учитель Кубани из Новороссийска;  Межегурская Ирина Александровна, Почетный работник образования из станицы Тбилисской, и Кузнецова Галина Николаевна из Лабинска.

     На открытии генерал-майор, и.о. руководителя Кадрового Управления ВС РФ,  зачитал приветственные слова от С.К. Шойгу. Кубанские школьники гостям и членам жюри вручили олимпийские сувениры, цветы и корзину фруктов, даров Кубани.

          Соревнования Форума состояли из научной конференции, профильной предметной олимпиады по физике, выставки научных достижений.

          Научная конференция форума проходила на базе 38 специализированных секций, которые объединены в 4 симпозиума. В течение трех дней на каждой из секций молодые исследователи края представляли результаты своей научной деятельности в форме докладов и макетных образцов.

     Работа секций была организована на кафедрах университетов и в лабораториях научно-исследовательских институтов, участвующих в проведение форума. Работы обсуждались всеми участниками секций и оценивались ведущими учеными и специалистами. В состав жюри каждой секции входили не менее пяти докторов и кандидатов наук.

Выставка лучших инновационных проектов организована в выставочном комплексе МГТУ имени Н.Э. Баумана. Участники размещали на выставочных стендах итоги своей научной деятельности, воплощенные в материальной форме: действующие модели, технические устройства, технологические разработки, результаты эксперимента. Выставка работала три дня; каждый из участников оценивался по результатам не менее пяти интервью с членами жюри.

Пленарные заседания симпозиумов форума – место, где ведущие российские ученые выступали с докладами по актуальным проблемам современной науки.

Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров дал возможность лучшим представителям творческой молодежи продемонстрировать свои работы на профессиональном подиуме.

Соревнование за Большой научный кубок России и Научные кубки 1,2, 3 степеней было организовано среди команд молодых исследователей, представляющих российские регионы, и позволило определить те из них, которые обладают лидирующими позициями в научно-технической и инновационной работе с молодежью.

Научные консультации молодых исследователей проводились в период работы секций с участием ведущих ученых и специалистов страны.

Посещение научных лабораторий, кафедр, музеев университетов и научно-исследовательских институтов, участвующих в организации Форума, позволило участникам увидеть в действии лучшие образцы отечественной научной и инженерной мысли.

         Проведение форума широко освещают электронные и печатные СМИ, первые телевизионные каналы:

  • телерадиовещательные компании – Телеканал «Россия-1», ГТРК «Вести», РИК «Россия-24», ГТРК «Культура», ГРК «Радио России», ОАО «ТВ Столица», ТК «Просвещение»;
  • информационные агентства: ИА «РИА Новости», ИА «ИТАР ТАСС», ИА «Интерфакс», ИА «Информнаука»;
  • газеты: «Российская газета», «Известия», «Московская правда», «Московский комсомолец», «Юная Москва», «Вузовский вестник», «Поиск», «Учительская газета», «Пионерская правда»;
  • среди которых и СМИ Кубани:
  • «Кубанские школьники завоевали награды научного фороума «Шаг в будущее» («Портал Южного региона» (info@yuga.ru), «Кубанские школьники стали победителями Всероссийского научного форума» (9 канал); «Ученики Морского-технического лицея Новороссийска завоевали Научный кубок России 1 степени» (Наука и образование/Новости Новороссийска// nrnews.ru/60024)

         От нашей делегации Вульф Михаил и Ходус Инна из Новороссийска, Чумак Елена из Кореновска демонстрировали как наиболее значимые, проекты, представленные на Форум на главной инновационной выставке научной молодежи страны.

         Также молодые исследователи Краснодарского края защищали научно-исследовательские проекты на научных симпозиумах: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные и экономические науки». Защита проходила на базе сильнейших вузов страны: МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ), Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), РХТУ им. Д.В. Менделеева, МИРЭА, НИУ ВШЭ.

         Члены делегации приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее» по физике.

         Культурная программы. Руководителем делегации, исполнительным директором Головного координационного центра программы «Шаг в будущее» по Краснодарскому краю была организована насыщенная культурная программа. Школьники Кубани побывали на Красной площади, в Храме Христа Спасителя, в Оружейной палате, в мавзолее, в Третьяковской галерее (новой и старой), в государственном дарвиновском музее, на показе мод Валентина Юдашкина; съездили в ВВЦ, в парк Горького, посетили спектакль «Джентльмены» в театре «Современник», посмотрели мюзикл «Русалочка» в киноконцертном зале «Пушкинский», побродили по Старому Арбату. Впечатления от пребывания в Москве оставили глубокий след в душах школьников, ведь многие из них впервые были в столице России. 

         По итогам 2 школьника края стали победителями на конференции,
2 – победителями на выставке; дипломами разной степени значимости награждены 22 школьника, из них 11 – это школьники 8-10 классов, т.е. есть перспектива на будущее. 4 школьников награждены большими медалями, 2 малыми научными медалями; 1 участник команды награжден дипломом Международного Форума ASM за лучшую работу в области материаловедения,1 участница награждена дипломом «За сохранение энергии окружающей среды»; 2 школьника – дипломами «Юный участник», 1 дипломом «Лучший проект самого юного участника», 1 школьник рекомендован для участия в Международной научной выставке в Лондоне; 1 – в Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF (США), 2-е школьников рекомендованы для участия в Соревновании молодых ученых Европейского союза в Варшаве; 5 школьников получили рекомендации на публикации статей в научном журнале; 2-е награждены знаками «Школьник-исследователь»; 2 рекомендованы к участию в Российской школе-семинаре «Академия юных» в городе Гагре Республики Абхазия.

     Больше всего наград получили за выступления на выставке и на конференции Вульф Михаил и Ходус Инна из Новороссийска.

  • Дипломы победителей получили Присяжнюк Анна из Краснодара, Ходус Инна и Вульф Михаил из Новороссийска и Зайцев Егор из Армавира
  • По итогам участия в Соревновании команда школьников края награждена Научным кубком России 1 степени.
  • Впервые за все время участия в Форумах делегацией Краснодарского края  было завоевано призовое место в МГУДТ: участница  Стороженко Елизавета из  Староминского района  стала обладателем диплома 2 степени на секции "Прикладное товрчество". 

     Жюри отметило высокий уровень научно-исследовательских проектов членов делегации Краснодарского края, профессионализм научных руководителей, подготовивших молодых исследователей для участия в «Шаг в будущее» в марте 2014 г. По словам члена оргкомитета программы О.В. Карповой, «Школьники Краснодарского края уже не первый год демонстрируют высокий уровень исследовательских проектов (http://vk.com/id8277773)».

  •  

     Этот Форум объединил одаренных, увлеченных творческим поиском молодых людей со всей России. Участие в нем позволило школьникам развивать свой творческий потенциал, обмениваться опытом, быть участниками процессов создания новых инновационных продуктов.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика