Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Всероссийский тренинг "Путь к Олимпу"
 
31.10.2013

Всероссийский тренинг "Путь к Олимпу"

Всероссийский тренинг по физике «Путь к Олимпу» проходил с 12-19 октября 2013 года в городе Москва.

Уже не первый год на это мероприятие отправляются ребята, показавшие высокие результаты в олимпиадах регионального и заключительного этапов. В этом году занятия посетила команда Краснодарского края в количестве десяти человек. Некоторые принимали участие во второй раз.

Еще перед отъездом, в аэропорту города Краснодара, ребята познакомились, пообщались, коротая томительное ожидание вылета. Самолет совершил посадку поздно ночью, но путь был продолжен в вагоне аэроэкспресса. Добравшись в место своего пребывания, «Международный детский центр», ребята еще долго обсуждали полет…

Утро следующего дня не заставило их долго ждать начала занятий, после завтрака и короткой регистрации, началась первая лекция. Занятия проводились на базе детского центра и районной школы. С первых минут общения с преподавателями Московского физико-технического института стало ясно, что, помимо решения задач, ребятам предстоит окунуться и в мир экспериментальной физики. На лекциях разбирались нестандартные методы решения олимпиадных заданий, рассказывались последние достижения в области физики и техники, обсуждались научные труды недавних Нобелевских лауреатов Андрея Гейма и Кости Новоселова (в прошлом студента МФТИ).

Насыщенные теоретические занятия сменялись эффектными демонстрациями физических явлений в области механики, термодинамики, электричества, оптики. Не раз, по многочисленным просьбам учащихся, демонстрации повторялись снова и снова, дабы удовлетворить «научный голод» аудитории.

С первых минут пребывания в Москве группа краснодарских физиков встречалась с бывшими членами краевой команды. А в МФТИ даже состоялась неформальная встреча и экскурсия, организованная сопровождающим группы и краснодарскими студентами Московского физико-технического института. Студенты были рады увидеть свою смену, не менее талантливую, чем они, и поделиться своими впечатлениями об учебе и жизни в МФТИ.

Организаторы тренинга, тоже не остались в стороне. Помимо интенсивных занятий днем, вечером проводились экскурсии и культурно-массовые мероприятия. Так, в первый день, состоялась экскурсия по ночной Москве, а во вторник ребята посмотрели спектакль «Судьба барабанщика» в театре «Эрмитаж», в четверг посетили Третьяковскую картинную галерею.

К сожалению, в субботу все закончилось… Но полные желания трудится, достигать олимпийских высот, и твердым намерением вернуться в следующем году на очередной тренинг, ребята покинули Москву, помахав ей крылом самолета…

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика