Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > Обучение в профильной смене «Летний университет старшеклассников»
 
16.09.2021

Обучение в профильной смене «Летний университет старшеклассников»

Занятия в профильной смене стартовали 12 сентября, на следующий день после заезда. Каждый день педагоги проводят по две пары: это лекции, практические занятия, презентации, подготовка и защита проектов, лабораторные работы.

Занятия в ЛУНСТе значительно отличаются от школьных уроков. Обучение выходит за рамки школьной программы, педагоги целенаправленно готовят ребят к участию в олимпиадах. Образовательный процесс идет ускоренными темпами – это становится возможным благодаря тому, что все участники профильной смены прошли конкурсный отбор и имеют высокую мотивацию к обучению по данному предмету.

«Занятия в последние два дня были разделены на 2 блока - теория и практика. Во время лекционных занятий олимпиадники познакомились на углубленном уровне с внутриполитическим развитием страны в 1921-1953 гг. На практических занятиях ребята дважды написали историческое эссе, показав высокий уровень знаний и навыков, что позволяет надеяться на успех в грядущем олимпиадном сезоне», — рассказал Константин Гусев, аспирант кафедры истории России, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения факультета истории КубГУ.

Физики начали свое обучение в Летнем университете старшеклассников с раздела «Механика». Первое занятие прошло в виде семинара, на котором ребята решали олимпиадные задачи. Следующие два дня физики изучали новую тему – применение производной и интегрирование.

«Кроме того, мы провели интересную лабораторную работу. Ребятам были предоставлены минимальные исходные данные. Группа разбита на три команды. Они должны были определить коэффициент жесткости пружины, посчитать погрешности полученных измерений. Я дала им новый коэффициент, критерий измерения погрешности, это Т-критерий Стьюдента, который не дается в рамках школьной программы, но он необходим физикам и исследователям в любой области. Это один из основных параметров при проверке гипотез», — поделилась Анастасия Мамелина, преподаватель кафедры теоретической физики и компьютерных технологий КубГУ.

Отряд русского языка провел лингвистический турнир. Три команды соревновались в знании основных пластов лексики, изучали категории ономастики, практиковались в создании собственных заданий.

«Сегодня была лекция на тему «Морфемика. Основные явления морфонологии» и разбор типовых олимпиадных заданий», — рассказала Наталья Жиленко, студент-магистрант 1 курса филологического факультета КубГУ.

Занятия в Летнем университете старшеклассников проходят ежедневно в течение двух недель, есть только один выходной - в середине смены. В этот день ребята отдыхают, участвуют в спортивно-досуговых мероприятиях.

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика