Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > В образовательном центре Сириус стартовала грандиозная программа «Большие вызовы»!
 
06.07.2021

В образовательном центре Сириус стартовала грандиозная программа «Большие вызовы»!

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ СИРИУС СТАРТОВАЛА ГРАНДИОЗНАЯ ПРОГРАММА «БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ»!

Рекордное количество участников, а именно 435 талантливых школьников из 64 регионов приехали на Научно-технологическую проектную образовательную программу «Большие вызовы», которая пройдет в Сириусе с 5 по 28 июля 2021 года. Это максимальное количество участников за все время существования программы.

Школьники 8-10 классов выполнят 80 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России: от агробиотехнологий до искусственного интеллекта. Научные, отраслевые, рыночные задачи школьникам поставили более 70 партнеров «Больших вызовов», среди которых ведущие российские университеты и научно-исследовательские институты, госкорпорации, крупные компании и общественные объединения.

В 2020 году  «Большие вызовы» из-за пандемийных ограничений проходили в сокращенном формате, поэтому многие участники и партнеры примут участие в программе этого года. Впервые на программе не будут названы победители: все школьники получат одинаковые дипломы и равные возможности для воплощения своих проектов.

Участники «Больших вызовов» прошли отбор сначала на региональном или дистанционном этапах конкурса, а на заключительном этапе им предстояло принять участие в тестировании, написать эссе и пройти индивидуальное собеседование. На программе представлены 64 региона России. Среди участников 33 человека приехали из Москвы, 23 – из Самарской области, 21 – из Новосибирской и 16 из Свердловской. Республику Башкортостан, Московскую и Липецкую области представляют по 15 финалистов. 99 школьников подготовили проекты для «Больших вызовов», участвуя во Всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект».

Краснодарский край представляют 9 школьников в 6 направлениях:

№ п/п

ФИО

Класс/Курс

Направление

1

Пономарев Д.П.

10 Класс

Беспилотный транспорт и логистические
системы

2

Филиппов И.А.

10 Класс

Генетика, персонализированная и
прогностическая  медицина

3

Гаговская М.В.

10 Класс

Когнитивные  исследования

4

Федотова М.В.

10 Класс

Когнитивные  исследования

5

Агнистова А.Ю.

10 Класс

Нейротехнологии и природоподобные
технологии

6

Туголуков И.А.

9 Класс

Нейротехнологии и природоподобные
технологии

7

Волков Я.В.

9 Класс

Современная  энергетика

8

Филиппов А.С.

8 Класс

Современная  энергетика

9

Бельский И.О.

9 Класс

Умный город и безопасность

 «Большие вызовы» открылись 5 июля серией лекций ученых и практиков. Вячеслав Демин, руководитель Курчатовского комплекса НБИКС-технологий, познакомил слушателей с тенденциями в разработке биоробототехнических систем с использованием природоподобных технологий. Анна Бондаренко, доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, приглашенный профессор университета штата Аризона и соучредитель стартапа Nanobionics, рассказала, как заработать на квазичастицах, применяя их в биосенсорике и медицине. Сергей Соловьев, научный руководитель направления «Атомные станции малой мощности» госкорпорации «Росатом», в нескольких лекциях дал представление о перспективах атомной и водородной энергетики.

Три недели участники будут решать задачи в проектных командах по 4-6 человек в лабораториях и мастерских Парка науки и искусства «Сириус». Командам доступно оборудование лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования, центра информационных технологий и искусственного интеллекта, а также других подразделений Научно-технологического университета и Лицея «Сириус». В зависимости от содержания проекта участники могут проводить полевые исследования, выезжать на экскурсии и практикумы.

27-28 июля состоится итоговая конференция «Больших вызовов», на которой каждая команда представит результат своей работы. В дальнейшем проекты могут быть доработаны и использованы в реальной экономике или научных исследованиях. Например, VR-разработка участников «Больших вызовов» 2019 года готовится к внедрению в РЖД. Виртуальный тренажер поможет обучать операторов комплектованию поездов и в будущем снизит вероятность аварий на железной дороге. В том же году проектная команда оценила эффективность ультразвуковой томографии для исследования древесины растущих деревьев. Результаты опубликованы в научном рецензируемом журнале «Биология растений и садоводство: теория, инновации», а дети вошли в соавторы. В 2020 году школьники предложили новый способ оценки правдоподобия структуры молекул на основе машинного обучения. Сегодня он применяется в алгоритме HEDGE, который компания BIOCAD использует для моделирования сложных биомолекул, в частности антител.

 

ЖЕЛАЕМ РЕБЯТАМ ОТЛИЧНО ПРЕДСТАВИТЬ СВОИ ПРОЕКТЫ И ПОЛУЧИТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ И ОПЫТ ДЛЯ ВОПЛОЩЕНИЯХ ИХ В ЖИЗНЬ!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика