Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «На заметку!"
 
19.08.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «На заметку!"

Наш мир — это прекрасное место. Грустно осознавать, что мы, люди, причинили намного больше вреда нашей любимой Земле, чем пользы. И к большому сожалению, каждый год состояние окружающей среды только ухудшается. Когда мы говорим об окружающей среде, мы имеем ввиду все, что нас окружает. То есть леса, животных, растения, людей, горы, реки и т. д.

В переводе с древнегреческого слово «экология» означает «дом или имущество».

  1. Знаете ли вы, что Швеция закупает мусор у других стран? Шведы получают из него электроэнергию. Только 4% отходов закапывается в землю, тогда как из основной части добывается достаточно дешевая энергия.
  2. По мнению американских ученых кошки наносят экологии большой вред. Они стали виновниками истребления более 30 видов животных. В одной только Америке кошки убивают приблизительно 20 млрд. млекопитающих и порядка 4 млрд. птиц.
  3. Оказывается, сегодня существует «Движение за добровольное исчезновение человечества». Его сторонники призывают людей отказаться от рождения детей, поскольку Земле угрожает перенаселение. Интересен факт, что в конечном счете активисты предлагают людям вообще постепенно исчезнуть.
  4. Спортивная фирма «Nike» еще в прошлом веке открыла в разных странах пункты приема старых кроссовок для их дальнейшей переработки. Переработанная обувь используется потом для покрытия спортивных площадок, а также применяется в производстве беговых дорожек.
  5. Любопытно, что в шведском городе Хельсингборг местный крематорий отапливает около 60 000 зданий.
  6. Экология как комплекс наук взаимосвязана с такими науками как биология, химия, математика, география, эпидемиология, биогеохимия, социология и физика (см. интересные факты о физике).
  7. Как известно рог носорога представляет собой большую ценность, по причине чего животные часто становятся жертвами браконьеров. Именно поэтому в некоторых государствах власти решили намеренно отпиливать у носорогов рога, чтобы спасти их от злоумышленников.
  8. Английская компания «KraftFoods», производящая кофе, соорудила электростанцию, работающую на кофейной гуще.
  9. В северной части Тихого океана можно увидеть гигантское мусорное пятно, состоящее из более 100 млн тонн мусора из пластика. Пятно настолько огромное, что его даже назвали Восточным мусорным континентом.
  10. Интересен факт, что каждый год на планете вырубается 11 млн тропических лесов, что в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления.
  11. В Австралии над шоссе протянуто множество искусственных лиан, по которым коалы могут безопасно «переходить» через дорогу.
  12. В Швейцарии придумали разумно использовать тепло, вырабатываемое серверами датацентра «IBM». Оно подогревает воду в местном бассейне.

 

Instagram

1. Илья Руденко, участник ВСОШ по биологии, химии, экологии, преподаватель; готовит школьников к участию в интеллектуальных мероприятиях.

О ЧЁМ МОЖНО УЗНАТЬ: на своей страничке Илья выставляет объяснение интересных тем по биологии и химии, проводит опыты.

https://www.instagram.com/il_rudenko/

2. General Electric - «Дженерал электрик» — американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки (в том числе и атомные реакторы), газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, фототехнику, бытовую и осветительную технику, пластмассы и герметики, а также широкий спектр продукции военного назначения, от стрелкового оружия и бронетехники до военно-космических систем и ядерных боеголовок.

О ЧЁМ МОЖНО УЗНАТЬ: технология, энергетика, физика, экология. В инстаграм General Electric можно посмотреть на неожиданно красивые и обычно очень большие устройства с электростанций и других объектов компании. В GE, кстати, волнуются насчёт экологии и рассказывают об альтернативной энергии.

https://www.instagram.com/generalelectric/

3.  Everyday Climate Change

О ЧЁМ МОЖНО УЗНАТЬ: климат, экология.

В инстаграме Everyday Climate Change по-настоящему озабочены просвещением об окружающей среде и её проблемах. Каждая фотография, хоть и красивая, но посвящена определённой экологической проблеме, которая описывается в подписи.

https://www.instagram.com/everydayclimatechange/

4.  Greenpeace: Глобальные экологические проблемы возможно решить, только объединившись всем вместе. Greenpeace работает вместе с людьми: волонтёрами, инициативными группами, разными некоммерческими организациями и объединениями. С помощью природоохранных кампаний  показывает пути решения экологических проблем, которые обеспечат устойчивое развитие и социальную справедливость на планете.

https://www.instagram.com/greenpeaceru/

https://greenpeace.ru/

 

Сайты

БеаДжонсон (Bea Johnson), блог Zero Waste Home

Уроженка Франции и в настоящее время живет в Милл-Вэлли, штат Калифорния. В мае 2018 года впервые выступала в Санкт-Петербурге и Москве, собрала 1000 слушателей, в том числе нас, экоблогеров.
С принятием образа жизни с нулевыми отходами в 2008 году ее жизнь и жизнь ее семьи изменились к лучшему. Они не только чувствуют себя счастливее, но и ведут более интересную жизнь, основанную на опыте, а не на вещах. Весь мусор ее семьи за год умещается в стеклянную банку.
Блог и бестселлер Беа – книга «Zero Waste Home» (17 языков) запустили глобальное движение, вдохновляющее тысячи людей во всем мире просто жить и отказываться от ненужных отходов. Предлагает простой ориентир – 5R: отказаться, уменьшить, повторно использовать, перерабатывать и гнить (и только в этом порядке).

Считаете, что жизнь без отходов лишает, отнимает много времени, обходится дорого или просто предназначена для отшельников, живущих в дураках? Подумай еще раз! С блогом, ставшим бестселлером, и беседами по всему миру, мы с семьей опровергли эти заблуждения и вдохновили мировое движение. Присоединяйтесь к нам и сотням тысяч людей и наслаждайтесь более богатой жизнью, основанной на опыте, а не на вещах!

https://zerowastehome.com/

 

Дополнительно:
Экодвор.рф
Чистыеберега.рф
Экокласс.рф

 

 

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика