Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»
 
10.08.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»

Рубрика «Лекторий» дистанционного образовательного проекта «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО» ПРОДОЛЖАЕТСЯ !!!!

 

Дорогие ребята, уважаемые родители, педагоги и гости нашего сайта!

Сегодня мы с Вами узнаем о том, что существует целый раздел математики, называемый комбинаторикой, и большинство задач комбинаторикиможно сформулировать как задачи теории конечных множеств, также об основах теории Максвелла, экономических системах, что такое спрос, предложение и рыночное равновесие. Еще мы познакомимся с тем, как правильно управлять токарно-винторезным станком. Также нам будет предоставлен для просмотра познавательный документальный фильм на тему: «Рождество в России. Традиции праздника».

 

Просмотрев эти лекции,

Вы узнаете много нового, интересного и занимательного!!!

В рубрике «Лекторий» сегодня открыты предметы: математика, физика, экономика, основы православной культуры (ОПК) и технология.

Математика

Тема: «Множества в комбинаторных задачах».

Невечеря Артём Павлович, преподаватель кафедры математических и компьютерных методов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

 

Часто приходится иметь дело с задачами, в которых нужно подсчитать число всех возможных способов расположения некоторых предметов или число всех возможных способов осуществления некоторого действия. Разные пути или варианты, которые приходится выбирать, складываются в самые разнообразные комбинации. Целый раздел математики, называемый комбинаторикой, занят поиском ответов на вопросы: сколько всего есть комбинаций в том или другом случае. Большинство задач комбинаторики можно сформулировать как задачи теории конечных множеств, поэтому эти две темы - элементы теории множеств и комбинаторика - рассматриваются взаимосвязано.

Ссылка для скачивания: https://m.youtube.com/watch?v=gEz_Dm4JpIY&list=PLyd9ciRzlE6tlJrZ4MZKX27suXK92MayX&index=19&t=0s

ОПК

Тема: «Рождество в России. Традиции праздника». Документальный фильм

Волшебная елка, ароматные мандарины, звон бокалов и вспышки хлопушек. Кажется, что это – новогодние традиции. На самом деле они совсем из другого праздника. Дореволюционного Рождества! Когда в России появились новогодние балы, почему елка не сразу прижилась в домах простых людей? Кто из великих актеров начинал свою карьеру, выступая на Кремлевской елке? Как и чем правильно украшать елку, а главное – когда это надо делать? Откуда в Россию пришли первые открытки, а главное – почему они стали столь популярными? Что такое вертеп, для чего он нужен и как на самом деле выглядит пещера Рождества? Интересно! Давайте посмотрим этот познавательный и очень интересный документальный фильм,  разберемся, какие традиции остались, что изменилось, а что и вовсе забыто.

 

Ссылка для скачивания: https://www.1tv.ru/doc/pro-vse-na-svete/rozhdestvo-v-rossii-tradicii-prazdnika-dokumentalnyy-film

Технология

 

Тема: «Управление токарно-винторезным станком»

 

В видеолекции рассказывается  о подготовке станка перед работой, правилах безопасности при работе на станке, настройке режимов обработки, также освещаются приемы ручной подачи резца в продольном и поперечном направлении одной и двумя руками, подачи резца верхними салазками. Еще представлены приемы настройки и управления станком с применением механической подачи, при нарезании резьбы резцом; приемы применения задней бабки, приемы управления резцедержателя. Все приемы описываются подробно, с одновременной их демонстрацией.

 

Ссылка для скачивания: https://www.youtube.com/watch?v=3khYABSX5-8

 

Физика

 

Парфенова Ирина Анатольевна, кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической физики и компьютерных технологий  ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

 

Тема: «Основы теории Максвелла».

 

В этой лекции мы рассмотрим гипотезу, в которой магнитное поле после замыкания цепи образуется не только вследствие протекания тока в проводнике, но и вследствие наличия переменного электрического поля между обкладками конденсатора. В основе теории лежат четыре уравнения Максвелла, из которых следует, что изменение электрического и магнитного полей в пространстве и во времени происходят согласованным образом.

Ссылка для скачивания: https://www.youtube.com/watch?v=RJL5cCbtdjc&list=PLyd9ciRzlE6tf6LheCZtU2SORpmSRi6bf&index=12&t=0s

Экономика

 

Тема: «Экономические системы. Спрос, предложение и рыночное равновесие».

 

Плешакова Марина Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

Видеолекция, рассматривает теорию спроса и предложения, изменения спроса и предложения и факторы, влияющие на их изменения. Также рассмотрены такие понятие как эластичность спроса и предложения. Сегодня практически любой развитой стране мира свойственна рыночная экономика, при которой вмешательство государства минимально или вовсе отсутствует. Цены на товары, их ассортимент, объемы производства и продажи – все это складывается стихийно в результате работы рыночных механизмов, важнейшие из которых это закон спроса и предложения.

Ссылка для скачивания: https://youtu.be/1CW4f6f3F8U

 

Желаем полезного и приятного просмотра!!!

 

Ждем Вас каждый понедельник на сайте Центра.

Подключайтесь, следите за нашими публикациями, новостями в официальных аккаунтах «ВКонтакте» и Instagram

и оставляйте свои отзывы и комментарии.

Нам очень важно Ваше мнение.

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика