Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»
 
27.07.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»

Рубрика «Лекторий» дистанционного образовательного проекта «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО» ПРОДОЛЖАЕТСЯ !!!

Сегодня мы с Вами узнаем о том, как много тайн и загадок хранит в себе наша нервная система, что такое гидростатика, поймем, что изучением общих свойств множеств занимается теория множеств, а также смежные разделы математики и математической логики, вспомним основные обществоведческие термины и  понятия. Также познакомимся с познавательной видеолекцией на тему: «Русская религиозная и историческая живопись XIX века». Еще нам будет представлен интересный фильм, который рассказывает о корпорациях, их появлении, устройстве и влиянии на нашу жизнь.

 Просмотрев эти лекции,

Вы узнаете много нового и занимательного!!!

В рубрике «Лекторий» сегодня открыты предметы: биология, математика,  обществознание, основы православной культуры (ОПК), физика и экономика.

Биология

Тема: «Тайны анатомии. Нервная система».

Нервная система человека – это совокупность различных структур нервной ткани, которые регулируют деятельность всех органов и систем организма. Именно она превращает наш организм в единое целое.

«Центр управления» нервной системы – головной мозг и спинной мозг. Наше тело пронизывают триллионы нервных волокон, а «протяженность» нервов составляет 72 километра. Исходя из этих фактов уже становится понятно, что нервная система однозначно заслуживает особого внимания и изучения.

Представляем вам лекцию о том, как много тайн и загадок хранит в себе наша нервная система.

Приятного просмотра и не забывайте нагружать ваши нейроны интеллектуально!

Ссылка для скачивания: https://youtu.be/dtgGKkxbLMw

Математика

Тема: «Множества»

Невечеря Артём Павлович, преподаватель кафедры математических и компьютерных методов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

 

Множество — одно из ключевых понятий математики; это математический объект, сам  являющийся набором, совокупностью, собранием каких-либо объектов, которые называются элементами этого множества и обладают общим для всех их характеристическим свойством. Изучением общих свойств множеств занимается теория множеств, а также смежные разделы математики и математической логики. Об этом мы узнаем в данной лекции.

Ссылка для скачивания: https://m.youtube.com/watch?v=E8ps0RFP-fA&list=PLyd9ciRzlE6tlJrZ4MZKX27suXK92MayX&index=20&t=0s

 

Обществознание

 Курс«Обществознание»

Вспомнить основные обществоведческие термины и понятия, понять, как характеризовать с научных позиций социальные объекты, их место и значение в жизни общества как целостной системы вы сможете на бесплатном онлайн – курсе «Обществознание». Курс также развивает полезные практические навыки: умение раскрывать на примерах изученные теоретические положения общественных наук и применять полученные знания для подготовки и написания аннотации, рецензии, эссе или творческой работы

Ссылка для скачивания: https://www.lektorium.tv/socialscience

ОПК

Тема: «Русская религиозная и историческая живопись XIX века».

Сегодняшняя наша тема – русская религиозная и историческая живопись XIX века. Почему XIX-го? Потому что искусство необходимо изучать с азов. Русская живопись родилась совсем недавно. Она совсем молодая – появилась в XVIII веке. Представьте, в мире уже были Леонардо да Винчи, Рафаэль, Рембрандт, великие мастера были в других странах, в России не было ничего. Никакого изобразительного искусства почти в прямом смысле. Почему? Все это и много другое вы узнаете в этой познавательной видеолекции.

 Ссылка для скачивания:

https://www.pravmir.ru/liliya-ratner-bogoiskatelstvo-v-russkoy-zhivopisi-xix-veka/

 Физика

Тема: «Гидростатика»

Рудоман Нэлли  Радиковна, преподаватель кафедры оптоэлектроники ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

 

На примере этой видеолекции мы рассмотрим теорию  поведения неподвижных жидкостей. Прежде всего, полезно сравнить гидростатику с теорией упругости, изучающей равновесие твёрдых тел. В отличие от твёрдого тела, жидкость не «держит» сдвиговые напряжения. Отсюда вытекает закон Паскаля: давление, оказываемое на жидкость, передаётся жидкостью одинаково во всех направлениях.

Ссылка для скачивания: https://youtu.be/OV3gXnfWTF0

Экономика

Тема: «The Corporation»

Фильм рассказывает о корпорациях, их появлении, устройстве и влиянии на нашу жизнь. Авторы фильма задаются вопросом: если рассматривать корпорации как тип человеческой личности, то что мог бы сказать психиатр о такой «личности» и её поведении? Аспекты этой проблемы разбираются на конкретных примерах из истории взаимоотношений корпораций с обществом.

В фильме на вопросы отвечают как главы реальных корпораций и экономисты, так и общественные активисты, журналисты, историки и т.д.

Ссылка для скачивания: https://cloud.mail.ru/stock/844XLcvyhfWbN5K47F3oj2Dc

  

Желаем полезного и приятного просмотра!!!

Ждем Вас каждый понедельник на сайте Центра.

Подключайтесь, следите за нашими публикациями, новостями в официальных аккаунтах «ВКонтакте» и Instagram

и оставляйте свои отзывы и комментарии.

Нам очень важно Ваше мнение!!!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика