Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»
 
20.07.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика «Лекторий»

Рубрика «Лекторий» дистанционного образовательного проекта «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО» ПРОДОЛЖАЕТСЯ !!!!

 

Дорогие ребята, уважаемые родители, педагоги и гости нашего сайта!

Сегодня мы с вами погрузимся в такой интересный предмет, как обществознание, поймем, что этот предмет включает в себя целый комплекс общественных наук: философии, социологии, политологии…  Также узнаем, что такое правоотношение, понятие и его виды, узнаем об особенностях русского языка в XXI веке,что перенаселение - это правда или миф?. Нам будут представлены многочисленные лабораторные (и не только) опыты с азотом и его соединениями. А еще мы познакомимся с этнографией - наукой, выросшей в рамках истории. Путешествия всегда были для людей способом познать мир, находить лучшие места для жизни, средством взаимодействия с другими культурами и народами.

 

Просмотрев эти лекции,

Вы узнаете много нового и занимательного!!!

В рубрике «Лекторий» сегодня открыты предметы: география, обществознание, право, русский язык, химия и экология.

 

География

География интересна тем, что именно она даёт знания и представления не только об окружающем мире конкретной страны, но и всех стран нашей планеты. Благодаря знаниям географии, мы знаем о климате, растительности, животном мире нашей планеты. Расположение и протяжённость гор, лесов и полей, рек, озёр, морей, океанов, месторасположение полезных ископаемых - все эти вопросы освещает география.

География – единственный в школьном курсе предмет, предоставляющий возможность путешествовать – реально, по родному краю, России, другим странам; мысленно – по страницам учебника, многочисленной дополнительной литературе, по карте.

Тема: «Развитие этнографического туризма в России и в Краснодарском крае»

Дейко Сергей Юрьевич, преподаватель кафедры экономической, социальной и политической  географии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

 

Человечеству издавна присуща потребность в изучении происхождения народов, их особенностей, традиций, языка. Всем этим занимается этнография - наука, выросшая в рамках истории. Путешествия всегда были для людей способом познать мир, находить лучшие места для жизни, средством взаимодействия с другими культурами и народами. Именно из потребности больше узнать об окружающем мире и появляется этнографический туризм. В современном мире усиливаются процессы национальной самоидентификации народов. Нарастающая глобализация усиливает желание людей осознать свою уникальность, принадлежность к определенным этническим группам. У людей усиливается интерес к собственным корням.

Для многонациональной России этнотуризм является одним из перспективнейших направлений развития регионов. Сегодня этнографический туризм в России также набирает обороты. Почти во всех регионах есть музеи и выставки подобной направленности. Открывают специальные места для знакомства с исконными ремеслами и традиционным образом жизни. Например, на Кубани есть целый этнокомплекс «Атамань».

Этому посвящена наша лекция для широкого круга слушателей.

Ссылка для скачивания

 

Обществознание

Тема: «Человек как результат биологической и социокультурной эволюции»

 

Ни для кого не секрет, что обществознание включает в себя целый комплекс общественных наук: философии, социологии, политологии… 

Каждая наука предлагает свою точку зрения на общество, а с помощью такой дисциплины как «обществознание», мы можем сформировать для себя целостную картинку окружающего нас мира.

Мы бы хотели обратить ваше внимание на самую сложную и неоднозначную науку… философию.

Philoso FAQ - один из самых популярных научно-популярных YouTube-каналов, где можно узнать больше о философии.

Для тех, кто уже не первый год участвует в олимпиаде по обществознанию, в разделе «Плейлисты» найдутся целые курсы о Канте в русской культуре, логике, философских проблемах гендерных исследований, теории аргументации и т. д….

Ну а для тех, кто только начинает постигать эту сложную, но от этого не менее интересную науку, на канале представлена серия коротких видеороликов. За 5 минут вы сможете узнать и сформировать собственное представление о том, что такое философия и даже найти ответ на вопрос: «Каким образом можно узнать истину?»

Ссылка для скачивания

 

Право.

Тема: "Правоотношение: понятие и виды". 

         

Пащенко Илья Юрьевич, аспирант кафедры «Гражданского права» юридического факультета  ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».  

 

Вашему вниманию предлагается разбор базовых правовых категорий, таких, как юридические факты, правоотношение, объекты и субъекты права. Также дается характеристика правосубъектности граждан и юридических лиц.

 

Ссылка для скачивания

 

Русский язык

Тема: «Русский язык в XXI веке».

Современный человек постоянно оказывается в очень непростом положении, потому что объект его изучения всегда ускользает, оказывается на шаг впереди. Он только начинает изучать какое-то явление, а оно уже изменилось и трансформировалось. Но от этого только интереснее: в начале 2000-х вокруг и около языка стало возникать огромное количество споров и даже скандалов. Начиная от внешне безобидных споров относительно правильного обращения друг к другу, вроде «сударь» и «сударыня», и кончая нешуточными баталиями за правильную орфографию и пунктуацию. Люди просто отстаивают свое право на быструю интернет-коммуникацию и борются со своими страхами написать что-то не так. Сегодня в Сети никто не боится сделать ошибку, пишет быстро и очень редко перечитывает написанное. Ведь главное скорость… О том, может ли человек быть «дельным» и допускать ошибки, рассуждения об этом представлены в данной лекции.

Ссылка для скачивания

 

Химия.

Тема: «Химия. Азот»

Азот – это газ без цвета и запаха, один и самых распространенных элементов на Земле, входит в состав всех живых организмов, его содержание в воздухе составляет 78%, об этом элементе можно говорить много и долго, именно поэтому о нем нужно знать если не все, то многое.

Представляем вам лекцию исключительного практического содержания. Здесь представлены многочисленные лабораторные (и не только) опыты с азотом и его соединениями. И не пугайтесь «разобранного» автомобиля в начале видео, к концу лекции вы поймете для чего он был нужен.

Предупреждаем: не пытайтесь повторить показанные опыты, в лекции они выполняются профессионалами и высококвалифицированными специалистами в научных целях.

Ссылка на лекцию

Экологии

 

 Тема: «Перенаселение: правда или миф».

Просмотрев данную лекцию, вы узнаете о биотическом потенциале природы, ёмкости среды для человеческой популяции, а также как благосостояние населения влияет на состояние окружающей среды.

Ссылка на лекцию

 

 

Желаем полезного и приятного просмотра!!!

 

Ждем Вас каждый понедельник на сайте Центра.

Подключайтесь, следите за нашими публикациями, новостями в официальных аккаунтах «ВКонтакте» и Instagram

и оставляйте свои отзывы и комментарии.

Нам очень важно Ваше мнение.

 

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика