Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика "На заметку"!
 
14.07.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика "На заметку"!

Обществознание – это одновременно и система представлений о человеке как субъекте общественных отношений, о видах и формах его деятельности, об особенностях осознания им окружающей действительности, целей и смысла своего существования.

В курсе обществознания ставится задача объединить те знания и представления, которые вырабатываются в этих различных областях науки, рассматривающих относительно самостоятельные сферы и стороны общественной жизни.

Поэтому, мы предлагаем обратить вам внимание нас следующие электронные ресурсы:

  • «Кругосвет» – это энциклопедия, как говорят – свод вчерашних знаний, составленный сегодняшним днем для завтрашнего. Что ж, от «вчерашних знаний» никуда не уйдешь – это опыт, накопленный человечеством. В таком опыте есть и вечные истины, о них надо напоминать, иначе они вечно забываются. И данный ресурс никак не чурается «вчерашних знаний» (https://www.krugosvet.ru/).
  • Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» – здесь собраны источники, исследовательская и справочная литература в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, электронная библиотека представляет читателям новые средства, по сравнению с традиционными, работы с огромными информационными массивами (http://feb-web.ru/feb/feb).
  • «Библиотекарь.ru» – здесь представлено около 10 000 книг доступных для онлайн чтения. Более 50 полнотекстовых справочников и энциклопедий (http://www.bibliotekar.ru/).
  • Библиотека Гумер – представляет вашему вниманию различные, полярные точки зрения на исторические, культурные, религиозные события (https://www.gumer.info/).
  • Центр исследования сознания – электронная библиотека при философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, здесь вы сможете найти, например, перевод статей Стэндфордской энциклопедии по самым фундаментальным и наиболее обсуждаемым в современной философии вопросам (http://hardproblem.ru/).
  • Философский портал «Философия в России» – здесь размещены справочники, учебные пособия, энциклопедии по философии и культурологии, представлена богатая библиотека философской литературы (http://philosophy.ru/).
  • Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент» – здесь собраны материалы по социальной и экономической истории России, в том числе журнальные статьи и материалы круглых столов, посвященные проблемам исторического пути России (http://ecsocman.edu.ru/).
  • Информационно-справочный портал «Гарант» – здесь публикуются новости законодательства РФ, аналитические материалы, правовые консультации, инфографика и другие нормативно-правовые акты с комментариями.

Всю интересующую вас информацию об органах государственной власти Российской Федерации вы сможете найти на сервереорганов государственной власти (http://www.gov.ru/).

На сайте Государственной Думы уже опубликована обновленная версия Основного закона нашей страны – Конституции. Внесенные изменения, одобренные в ходе Общероссийского голосования, для удобства выделены специальным маркером (http://duma.gov.ru/news/48953/).

Ну и конечно, периодически стоит заглядывать на официальный сайт Президента Российской Федерации В.В. Путина (http://www.president.kremlin.ru) и Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина (http://premier.gov.ru/).

Возвращаясь к философским вопросам, нельзя не сказать о том, что на YandexMusic (https://music.yandex.ru/album/9526711) и ApplePodcasts (https://podcasts.apple.com/ru/podcast/) размещен подкаст «Неискусственный интеллект», где философы (и не только) обсуждают самые горячие философские темы о сознании.

 

И в завершении нашей сегодняшней темы рекомендуем вам ознакомиться с книгами, от которых вы точно не сможете оторваться:

  • Грант Джон. «Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации» – М.: Альпина Паблишер, 2017.
  • Жданов П. «Дебаты. Искусство побеждать».
  • Канеман Д. «Думай медленно…решай быстро» – М.: Изд-во АСТ, 2016.
  • Левитин Д. «Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды» – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018.
  • Пер Монсон «Лодка на аллеях парка».
  • Халперн Д. «Психология критического мышления».

Расширяйте свой кругозор!

Ждем ваших отзывов и комментариев на нашей странице в Instagram @cro_odarenost_kk (https://www.instagram.com/cro_odarenost_kk/) и ВКонтакте (https://vk.com/crokrd)!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика