Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика "На заметку"!
 
30.06.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика "На заметку"!

Наконец-то у нас появилась возможность рассказать вам о некоторых источниках, которые занимательны и познавательны не только для профессиональных юристов, но и для людей, которые стремятся ликвидировать пробелы и коллизии в своих правовых знаниях.

В первую очередь представляем вам правовые порталы:

  • Zakon.ru – это один из крупнейших правовых порталов, объединяющих ведущих юристов со всей России и зарубежья, и предлагающий обзоры по актуальным направлениями развития науки и судебной практики (https://zakon.ru/). В рамках портала представлены и личные блоги юристов, которые будут полезны, например: Блог Артема Карапетова доктора юридических наук, директора Юридического института «М-Логос», профессора Высшей школы экономики при Правительстве РФ (https://zakon.ru/karapetov).
  • Портал PRAVO.RUэтоодин из самых развитых правовых информационных порталов в нашей стране, здесь собрана не только законодательная база, но и различные спецпроекты, судебные дела и еще много всего интересного (https://pravo.ru).
  • Юридическая Россия – федеральный правовой портал, где публикуются основные новости правовой сферы, различные материалы (статьи, книги, семинары/вебинары, конференции, а также здесь находится реестр диссертаций), можно ознакомится с мониторингом правоприменения в РФ (http://www.law.edu.ru/).
  • Блог Антона Ивановаэтобывшийпредседатель Высшего Арбитражного суда РФ, научный руководитель факультета права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», у него вы однознаночно найдете для себя много полезного и интересного материала (http://antonivanov.ru.).

 

Надежным подспорьем современного юриста являются правовые справочные системы, на сайтах которых можно не только найти ссылки на нормативные-правовые акты, но и ознакомиться с комментариями последних изменений в законодательстве: «Гарант» (http://www.garant.ru/) и «КонсультантПлюс» (http://www.consultant.ru).

 

Классика российского права – проект компании «КонсультантПлюс» при поддержке издательства «Статут» и Юридической научной библиотекой издательства «Спарк». На сайте представлены электронные версии книг по российскому праву (http://civil.consultant.ru/).

 

Юристы есть, конечно, и на каналах в Youtube:

  • «Петербургская цивилистика»канал, созданный студенческим кружком гражданского права юрфака СПбГУ. Видеозаписи посвящены цивилистическим проблемам теоретического и практического характера (https://www.youtube.com/channel/UCaIXs-l2zrUN3n8lmuUhCog/featured).
  • «Уральский журнал правовых исследований» – на данном канале выложены интервью с Андреем Егоровым, Сергеем Будылиным, Юлием Таем.
  • Журнал «РШЧП» имеет официальный youtube канал
    (https://www.youtube.com/channel/UCNmvpr_uLU1Hpp9N0dXpslw
    и у них есть также страничка в Instagram (https://www.instagram.com/privlaw_journal/).

Также рекомендуем вам ознакомиться с официальными сайтами органов государственной власти и судебной системы Российской Федерации:

Отдельно стоит упомянуть Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Правосудие», узнать для чего нужна вы сможете официальном сайте (https://sudrf.ru).

Электронные научные библиотеки и ресурсы издательств.

  • Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU – содержит полнотекстовые статьи по правовым вопросам (http://elibrary.ru/).
  • Портал юридического института «М-Логос» – бесплатный доступ к электронным книгам, материалам и записям научных круглых столов, дайджестам новостей права и научным публикациям (https://m-lawbooks.ru).
  • Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ – здесь можно найти в открытом доступе видеозаписи круглых столов и конференций по праву (http://privlaw.ru/).
  • ПостНаука – это проект о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают. Здесь есть как видеолекции, так и материалы для чтения. Для правоведения — отдельная рубрика. Там, например, есть записи с Романом Бевзенко, Дмитрием Дождевым, Денисом Новаком, Ариной Ворожевич (https://postnauka.ru/themes/pravo).

 

Coursera – это платформа для массового онлайн-образования, которую создали профессора из Стэнфордского университета (США). Проект сотрудничает с университетами по всему миру, которые публикуют и ведут курсы по различным отраслям знаний, в том числе по праву (https://www.coursera.org/browse/social-sciences/law).

LF Academy – Еще один образовательный онлайн-проект для юристов. Здесь собраны видеолекции по разным отраслям права. Но не все ресурсы бесплатные. Для просмотра чаще всего потребуется платная подписка (https://lfacademy.ru/).

«Лекскурс» – это образовательный проект для практикующих юристов. Здесь можно найти комментарии к определениям Верховного суда по гражданскому праву, процессуальному праву и банкротству (https://lexcourse.ru/).

На платформе «Открытое образование» (https://openedu.ru/) сейчас открыта запись на курсы: «Основы права», «Теория государства и права», «Право интеллектуальной собственности в цифровую эпоху» и другие.

 

И помните: человек, обладающий юридическими знаниями, отличается от остальных тем, что пользуется словами, как математическими формулами!

Ждем ваши отзывы и комментарии на нашей странице в Instagram @cro_odarenost_kk (https://www.instagram.com/cro_odarenost_kk/) и ВКонтакте (https://vk.com/crokrd)!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика