Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

МЫ ЗАПУСТИЛИ НОВУЮ ВЕРСИЮ САЙТА - www.crokk.ru



Мы в vk.com/crokrd   Мы в t.me/crokrd
 
 
Главная > Новости > ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика "На заметку"!
 
16.06.2020

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЛЕТО! Рубрика "На заметку"!

Для того чтобы любоваться ночным небом, вовсе не обязательно покупать телескоп и отправляться на крышу дома. Достаточно смартфона и установленного приложения. Одного из тех, о которых мы сейчас расскажем.

Современные смартфоны и планшеты почти не уступают в функциональности ПК, а в некоторых случаях даже превосходят их. К тому же встроенные датчики и гироскопы позволяют использовать гаджеты как инструмент дополненной реальности при изучении звёздного неба. Для этого просто нужно установить соответствующее приложение и навести смартфон на нужное место, даже если над головой — бетонный потолок. Ну что ж, поехали….

1.      SkySafari

Позволяет изучать небесные объекты из любой точки земного шара в режиме дополненной реальности. Стоит навести смартфон на ту или иную часть неба, и вы увидите карту этого участка космоса.

2.      NASA App

Если этого мало, можно обратиться к первоисточнику. В этом приложении можно найти информацию, фотографии и документы обо всех миссиях NASA.

3.      МКС Детектор

Приложение оповещает пользователя о скором появлении станции у него над головой (за 5 минут до события). Если повезёт, МКС можно будет увидеть вооружённым или невооружённым глазом.

4.      Solar Walk

Solar Walk — это трёхмерная модель Солнечной системы. Правда, в базе есть только восемь основных планет и их спутники. Изменив масштаб, можно увидеть Млечный Путь, но только в общем плане.

5.      Redshift

А вот Redshift предлагает куда более интерактивное времяпрепровождение: вы станете пилотом космического корабля. Приближаясь к планетам и спутникам, можно увидеть их поверхность (!) и изучить всю Солнечную систему.

6.      Planet’s Position

Как следует из названия, это приложение предназначено для расчёта положения планет на ночном небе. Необходимо задать собственные координаты, и вуаля: можно с большой точностью наблюдать положение планет.

7.      Star Chart

Пожалуй, самое простое и самое полезное из всех приложений этого списка. Star Chart – это не что иное, как виртуальная карта звёздного неба.

8.      Star Walk

Эта программа предназначена для 360-градусного обзора космоса. Умеет показывать планеты, их спутники, звёзды, созвездия и туманности.

9.      GoSkyWatch Planetarium

Прекрасный виртуальный планетарий для iPad. На большом экране любоваться всеми известными планетами и звёздами будет значительно приятнее.

10.  Sky Map

Интересная надстройка Google Maps. Эти карты используют компас и данные GPS для точного определения местоположения небесных тел.

11.  SkEye Astronomy

А это приложение для настоящих астрономов. По крайней мере, его единственная функция пригодится только тем, у кого есть телескоп. Синхронизируя смартфон с телескопом, можно использовать подсказки: в какую сторону направить трубу, чтобы увидеть желаемый объект.

 

12.  Star & Planet Finder

Это приложение позволяет выбрать определённый космический объект из списка (планету или спутник), а затем, используя основную камеру устройства, наблюдать его на экране.

13.  SkyView

Прямо как предыдущее, только наоборот. Наведите основную камеру устройства на синеву над вами, и SkyView поможет узнать, что сейчас движется в небе и как оно будет двигаться дальше.

14.  Satellite AR

Это приложение помогает наблюдать не за природными, а за искусственными объектами.

Ну а если Вы хотите практиковать не только чтение звездного неба, но а также за лето расширить свои знания по астрофизике, то предлагаем Вашему вниманию курс  «Астрофизика: От звезд до границ Вселенной».

Этот курс посвящен ключевым проблемам современной астрофизики: рождению, эволюции и финальной стадии жизни звезд. Некоторые из них, например нейтронные звезды, отличаются сверхвысокой плотностью вещества и сверхсильными магнитными полями — такие условия пока недостижимы для современных лабораторий. Как же ученые исследуют эти объекты?

В курсе вы познакомитесь с работой специалистов астрофизики высоких энергий и нейтринной астрономии и разберетесь, зачем люди изучают вспышки сверхновых, ускорение заряженных частиц на космических ударных волнах и высокоэнергетические нейтрино. А главы, посвященные теоретической и наблюдательной космологии, объяснят, как эта наука отвечает на вопросы о рождении Вселенной и динамике.

Курс включает в себя 28  бесплатных видеолекций, проверочные задания, итоговый тест, после успешного прохождения которого вы получите именной сертификат Лекториума.

Курс разработан Лекториумом по заказу Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Переходите по ссылке https://www.lektorium.tv/astrophysics и приступайте к обучению!

Хочется закончить сегодняшнюю рубрику словами древнегреческого философа Платона: «Астрономия заставляет душу смотреть вверх и ведет нас из этого мира в другой.» Не дайте себе заблудиться в этом пути, изучайте астрономию!

 
     
2011-2024 г. Все права защищены.
Контакты
 
350000 г. Краснодар, ул. Захарова, 11
+7 (861) 201-51-93 Email:cro.krd@mail.ru

Обращения граждан по вопросам коррупции в образовательном учреждении
Все персональные данные обучающихся публикуются с согласия родителей (законных представителей).
Все персональные данные педагогов, наставников обучающихся публикуются с их согласия.
Политика конфидициальности.
     
Яндекс.Метрика